Белок кальмара может помочь создать уникальную невидимую маскировку

Похоже на то, что кальмар – это не только вкусный деликатес. Ученые из Калифорнийского университета в Ирвине, возможно, нашли способ превратить скользкого морского обитателя в составную часть маскировочной ткани. Используя структурный белок под названием рефлектин, обнаруженный в кальмаре, исследователям удалось сформировать уникальное светоотражающее покрытие, которое позволит солдатам лучше сливаться с окружающей средой. Это первый шаг в создании действительно эффективной невидимой брони.

gizmonews-squid-protein-reflectin.jpg

В природе рефлектин незаменим для существования кальмара, так как белок помогает кальмару менять цвет и отражать свет, чтобы избежать нападения хищников. Когда белок находится в изоляции и выращивается в бактериальной культуре, он создает тонкую пленку, которая практически полностью повторяет эффект кожи кальмара, меняя свой цвет и светоотражаемость. Это позволяет такому материалу исчезать и появляться в поле видимости при использовании инфракрасной камеры. Инфракрасные камеры часто используются военными, и возможности рефлектина могут быть крайне необходимы для военных операций.

Такое открытие мотивирует ученых заниматься дальнейшими поисками природных материалов для создания такого рода невидимых покрытий. Главной идеей теперь является создание одежды, которая сможет менять текстуры и цвета в зависимости от окружающей среды.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

gizmonews.ru