Архангельской области выделено 200 млн рублей на энергосбережение и энергоэффективность

-->

Архангельская область вошла в десятку субъектов Российской Федерации, получивших наибольшее федеральное финансирование на реализацию программ по энергосбережению и повышение энергетической эффективности. Объем субсидии превысит 200 млн рублей.

Дополнительное финансирование в рамках государственной программы Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» выделяется Минэнерго России на основе конкурсного отбора. Главные критерии — эффективность реализации в субъекте положений федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» и соответствующих региональных программ.

В 2013 году в Минэнерго России поступили заявки от 67 субъектов РФ. Для участия в отборе было допущено 42, из них итоговый отбор прошло лишь 28. Архангельская область успешно выполнила критерии отбора и вошла в число десяти регионов страны, получивших наибольшие объемы финансирования.

«Объем средств из федерального бюджета на софинансирование реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Архангельской области на 2010–2020 годы» составит 213 миллионов рублей, — сообщил директор государственного бюджетного учреждения „Региональный центр по энергосбережению“ (РЦЭ) Даниил Шапошников. — Для подготовки заявки и всех сопутствующих документов на протяжении предыдущих шести месяцев учреждением велась серьезная работа. Полученные средства планируется направить, в том числе, на создание условий для привлечения инвестиций в коммунальную энергетику и реализацию энергосберегающих мероприятий в областных бюджетных учреждениях».

Предполагается, что, помимо достижения установленных показателей эффективности, реализация запланированных программных мероприятий, позволит создать условия для привлечения внебюджетных инвестиций в коммунальную энергетику региона. В первую очередь специалисты РЦЭ ориентируются на такие механизмы, как энергосервисные контракты, концессионные договоры и договоры государственно-частного партнерства.

Так, реализуемые в рамках долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Архангельской области на 2010–2020 годы» мероприятия по переводу коммунальной энергетики на биотопливо подразумевают модернизацию порядка 100 имеющихся котельных. Большинство из них будут модернизированы за счет частных инвестиций. В настоящее время министерством энергетики и связи Архангельской области заключены соглашения с инвесторами на модернизацию и строительство котельных на сумму свыше 2,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Cleandex