Анимация лечения стоблняка с помощью нанороботов

-->

С течением времени большинство медицинских технологий непрерывно совершенствуются. Нанотехнологии представляют собой ту технологическую точку, после которой изменения в медицинских практиках до и после применения наномашин станет радикальным.

Один из примеров улучшения традиционной медицины – возможное создание в ближайшем будущем наномеханизмов, способных доставлять лекарства с высокой точностью и быстротой, либо же проводить непосредственно манипуляции с живыми клетками. Например, уничтожая раковые опухоли или работая в качестве искусственной иммунной системы.

svidinenko-visualization.png

В качестве футурологического экскурса в будущее, Nanobotmodels Company создала визуализацию действия одного из компонентов искусственной иммунной системы – антибактериальных нанороботов на примере лечения столбняка.

Столбняк – болезнь инфекционная, вызываемая бактерией столбнячной палочкой (Clostridium tetani). Бактерия эта анаэробна, поэтому идеальные условия для нее это глубокая колотая рана – например, ножевая, или от ржавого гвоздя.

Раньше, да и сейчас тоже, столбняк так и называли – болезнь «босых ног». Помимо этого опасны ожоги и обморожения, пролежни с открытой раневой поверхностью, потому что очаг воспаления в данном случае напрямую контактирует с окружающей средой.

Самое интересное, что иммунитет после болезни не развивается. Выздоровление после клинической формы столбнячной инфекции не обеспечивает защиты от нового заболевания. Небольшое количество столбнячного токсина, достаточное для развития заболевания, не обеспечивает продукцию необходимых титров антител.

Бактерия С. tetani образует столбнячный экзотоксин — один из сильнейших бактериальных ядов, уступающий по силе лишь ботулиническому токсину. Токсин разрушается при нагревании, воздействии солнечного света, щелочной среды. Не всасывается через слизистую оболочку кишечника, в связи с чем безопасен при проглатывании.

Столбнячный токсин вызывает спазм мускулатуры – «окаменение мышц». Отсюда собственно и произошло его название, поскольку в конечной стадии больной человек похож на неподвижный столб. Опасность столбняка заключается и в том, что развиться болезнь может спустя длительное время после травмы – иногда через несколько месяцев. При этом мышечные спазмы могут вызвать даже остановку дыхания и вызвать смерть больного.

Нанотехнологии подсказывают простое и эффективное решение для полного уничтожения возбудителя болезни и ее токсина. Необходимо просто нагреть бактерии до температуры их гибели, это также вызовет денатурацию самого токсина.

Компактные пьезоэлектрические источники энергии позволят нагревать наноробота до необходимой температуры, либо же в качестве удаленного источника энергии можно использовать внешнее инфракрасное поле. Это позволит врачу контролировать процесс уничтожения инфекции.


Справочная информация:

Анимация и модель наноробота выполнена студией Nanobotmodels Company, специализирующейся на наномедицинской визуализации и футурологии. Основанная в 2007 году аналитиком в области наномедицины Юрием Свидиненко (одним из основателей нашего портала, прим. NNN), студия работает с ведущими учеными в области наномедицины и выпустила ряд прогнозов касательно наномашин, которые были тепло приняты научным сообществом.

ВИДЕО: http://youtu.be/2VyVdofF7xE

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru