Андрей Гейм: открытие бозона Хиггса может не потянуть на "нобелевку"

Нобелевский комитет может посчитать теоретическое предсказание существования бозона Хиггса недостаточно прорывным открытием, чтобы присудить его авторам премию по физике, считает британский физик российского происхождения Андрей Гейм, получивший Нобелевскую премию по физике в 2010 году за открытие нового углеродного материала — графена.

Ранее многие эксперты предсказывали, что

премия по физике в этом году может уйти в руки группы физиков-теоретиков — Питеру Хиггсу, Франсуа Энглеру и другим, в 1960-е годы предсказавших существование бозона Хиггса — гипотетической частицы, обеспечивающей массу всех других элементарных частиц. Летом 2012 года существование этой частицы было подтверждено путем экспериментов на Большом адронном коллайдере.

«Вопрос в том, нужно ли за это теоретическое предсказание давать Нобелевскую премию. Поскольку вокруг бозона Хиггса было много шума, создалась впечатление, что это открытие всех времен. В то же время это лишь некоторое предсказание Стандартной модели, и, на мой взгляд, взгляд физика из другой области, нет стопроцентной гарантии, что Нобелевский комитет пойдет по легкому пути и присудит премию за подтверждение Стандартной модели», — сказал Гейм в интервью РИА Новости.

По его словам,

сам он ожидает, что Нобелевскую премию должны будут дать за открытие экзопланет, планет у других звезд.

«Но думаю, что тут жутко сложная ситуация, кому же именно "повесить медаль» за это открытие", — сказал Гейм.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.4 (5 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости