Анализ крови - индикатор продолжительности жизни

Общий анализ крови может стать информативным для выявления риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Докторам нужен простой и эффективный тест для определения состояния здоровья пациентов. И новое исследование специалистов из Медицинского центра Мюррея (США), Гарварда и женской больницы в Бостоне (США) показывает, что простой анализ крови может выделить людей с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и определить вероятную продолжительность их жизни.

Врачи использовали клинический анализ крови в течение многих лет, но они не знали, что все его компоненты предоставляют информацию о продолжительности жизни, утверждают ученые.

Теперь врачи смогут только с помощью этого анализа оценить риск появления проблем с сердцем. Такой анализ особенно важен для людей, которые кажутся здоровым. В этом случае врачи смогут заранее разработать программу профилактики заболеваний и тем самым продлить жизнь пациенту.

Новое исследование использовало данные клинического анализа крови более 17 000 лиц из 26 стран в течение пяти лет.

Участники эксперимента не болели сердечно-сосудистыми заболеваниями, имели нормальный уровень холестерина, но вместе с теми некоторые имели повышенный уровень С-реактивного белка, маркера воспаления, связанного с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Команда исследователей определила, что этот маркер является мощным инструментом для прогнозирования смерти. Согласно этому показателю, участников эксперимента разделили на три группы: с низким риском смерти, со средним риском и высоким риском.

У людей со средней степенью риска вероятность смерти на 50% выше, а у людей с высокой степенью риска – в 2 раза выше, чем у участников из группы с низком риском.

Как правило, многие медицинские тесты продолжительные по времени и дорогие. По этой причине врачи редко их используют. Однако ученые доказали, что

для предположения о будущем состоянии здоровья достаточно обычного анализа крови – он не отнимает много времени и денег. То есть, теперь у докторов будет стандартный способ оценки риска смертности для всех людей, а не только тех, у кого в истории болезни есть сердечные заболевания.

Одно из главных преимуществ данного теста в том, что он представляет стандартную, необходимую и понятную врачам информацию прямо в электронном виде.

Финансовые затраты также почти сведены к нулю. Таким образом, за относительное короткое время простой анализ крови дополнит картину здоровья пациента и поможет врачу составить правильную программу лечения с учетом риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (19 votes)
Источник(и):

1.cnews.ru