Американцы начинают новую программу, посвященную полетам на гиперзвуковых скоростях

Специалисты американских Военно-воздушных сил, совместно с Управление перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA, начали реализацию нового проекта, связанного с осуществлением полетов на гиперзвуковых скоростях. Эта новая программа является логическим продолжением программы X-51A Waverider, которая была начата в 2004 году и на реализацию которой затрачено в общей сложности порядка 300 миллионов долларов. В связи с этим, весь опыт, все знания и решения, выработанные в ходе реализации программы X-51A Waverider, будут использованы при реализации новой программы.

Напомним нашим читателям, что последний из четырех беспилотных гиперзвуковых летательных аппаратов X-51A Waverider, после череды предыдущих успехов и неудач, совершил свой последний полет 1 мая этого года, развив скорость в 5.1 Mach, более, чем в пять раз превышающую скорость звука. Он пролетел в общей сложности около 425 километров за шесть минут времени, прежде чем он завершил свой полет и разбился об поверхность Тихого океана. Этот последний испытательный полет стал самым длительным за всю историю полетов гиперзвуковых летательных аппаратов подобного типа.

Майский полет летательного аппарата X-51A Waverider был полетом последнего из четырех экземпляров таких аппаратов, которые были построены компанией Boeing, и обломки которых сейчас покоятся в разных местах на дне Тихого океана. В рамках новой программы пока не планируется создания еще точно таких же летательных аппаратов, быстрее всего новые гиперзвуковые летательные аппараты, хоть и будут созданы на базе аппарата X-51A, но станут намного более совершенными, нежели их предшественники.

Помимо технологий, созданных в рамках программы X-51A Waverider, в новой программе будет использован опыт, приобретенный специалистами DARPA в ходе реализации собственной программы Falcon Hypersonic Technology Vehicle 2 (HTV-2), ***который в августе 2011 года разогнался до скорости в 20 Mach, прежде, чем потерял управление ***.

Вполне вероятно, что в результате объединения данных, опыта и решений, накопленных в ходе выполнения двух различных программ, получится создать новый летательный аппарат, который будет более «удачлив», нежели аппараты предыдущего поколения.

Конечной целью реализации технологий гиперзвуковых полетов является разработка новых систем вооружений и средств доставки, способных летать со скоростью, превышающей скорость в 5 Mach и достичь любой точки земного шара за относительно короткий промежуток времени.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (14 votes)
Источник(и):

1. NBC News

2. dailytechinfo.org



OSV аватар

Наш генерал звёздных войн Гнев Иванович создал ещё 40 лет назад гиперзвуковой самолёт, который не разбивался об воду, а приводнялся (после его приводнения чуть не дошло до боевого столкновения с американцами, которые его хотели слямзить). Горбачёвские перестройщики уничтожали у нас в первую очередь то, в чём мы опережали американцев, а теперь, когда новой техники у нас уже не создаётся, их продолжатели решили ликвидировать и науку, окончательно. Ведь разумные люди не построив новый дом, старый не сносят, а путинята нарисовав проект несуществующей «новой» академии – ликвидируют старую.