Алтайский биофармацевтический кластер является хорошим примером инновационной современной экономики

Так оценивают увиденное в нашем крае члены комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья

Накануне в Бийске участники выездного заседания этого комитета обсуждали правовое обеспечение создания биофармацевтических кластеров. Перед началом дискуссии депутаты Государственной Думы РФ посетили одно из крупнейших предприятий Алтайского биофармацевтического кластера. Затем состоялся круглый стол «Правовое обеспечение создания биофармацевтических кластеров как перспективной модели развития отечественной фармацевтической промышленности».

Открывая заседание, председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы Сергей Калашников подчеркнул, что Алтайский биофармацевтический кластер – хороший пример развития инновационной экономики. Это некоммерческое партнерство было зарегистрировано одним из первых в стране и успешно работает вот уже 5 лет. В состав кластера входит 35 организаций, основная их часть действует в Бийске. Предприятия, входящие в Алтайский биофармкластер, выпускают более тысячи видов фармпродукции. Их совокупный доход составляет около 15 млрд рублей.

Прошедший в Бийске круглый стол – часть большой работы по регулированию рынка биологически активных добавок. В Алтайском крае депутаты Госдумы РФ не только увидели процесс производства БАДов на современных предприятиях биофармкластера. Они смогли также оценить возможности уникального региона, использующего для изготовления препаратов местное сырье, безупречное с точки зрения его экологической чистоты.

«Алтай – уникальная территория Российской Федерации для производства субстанций. Нам необходимо воссоздать в стране их эффективное производство. Алтайский край – природная кладовая субстанций. Сегодня вы их упаковываете в БАДы, но это не значит, что завтра вы не станете производить их для всей фармацевтики, включая западную», – подчеркнул Сергей Калашников.

Первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации Николай Герасименко выразил уверенность в том, что в этом году Алтайский край войдет в недавно сформированный в России Союз инновационных регионов. Это объединение возглавляет президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Я думаю, это ускорит и сделает еще более эффективной работу биофармкластера. Работа в рамках этого союза будет полезна и для наукограда Бийска», – подчеркнул Николай Герасименко.

Участники выездного совещания комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья назвали Алтайский биофармацевтический кластер «технологической площадкой будущего». Они также приняли решение распространить опыт формирования и работы Алтайского биофармкластера в других регионах России.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Официальный сайт Алтайского края