Алферов: Сколтех должен использовать опыт лучших российских вузов

-->

Сколковский университет науки и технологий (Сколтех), ключевой элемент инновационного центра «Сколково», надо развивать, используя не только опыт Массачусетского технологического института (MIT, США), мирового лидера по технологическому предпринимательству в вузах, в партнерстве с которым создается Сколтех, но и российских университетов, считает сопредседатель Консультативного научного совета (КНС) фонда «Сколково» академик Жорес Алферов.

Заседание КНС состоялось в пятницу в Москве.

«Наиболее важным в сегодняшнем заседании совета было обсуждение университета Сколтеx. Очень важно, что мы еще раз, и я думаю, на этот раз достаточно успешно, показали, что (при его развитии) нужно ориентироваться на российские университеты. Моя позиция по этому вопросу из года в год не меняется. И я надеюсь, что она получает поддержку и в фонде "Сколково», — сказал журналистам Алферов после заседания.

По словам ученого, Сколтеху надо поддерживать и сотрудничество с MIT, и сотрудничество с российскими университетами.

«Нужно, чтобы они (MIT и российские вузы) соревновались друг с другом. А мы посмотрим, что лучше, и будем выбирать. Мы все время предлагали и говорили, что российские вузы должны получать гранты и работать над той системой образования и исследований, которая имеет вполне реальные проекты и при этом полностью соответствует идеологии "Сколково», — добавил Алферов.

Сколтех создается в рамках сотрудничества «Сколково» и MIT как первый университет в истории России, в котором будут совмещены инженерное и предпринимательское образование. Его основу составят 15 исследовательских центров по пяти научно-технологическим направлениям работы инновационного центра «Сколково». Эти центры объединят в себе задачи магистерского образования, научных исследований и создания практических приложений на их основе. Планируется, что в Сколтехе будут одновременно обучаться 1200 студентов, работать 200 преподавателей со всего мира.

Консультативный научный совет фонда «Сколково» был учрежден в августе 2010 года, его сопредседателями являются лауреаты Нобелевской премии Алферов и Роджер Корнберг (Roger Kornberg). Прошедшее в пятницу заседание КНС стало десятым в его истории и первым в нынешнем году. Планируется, что в следующий раз КНС соберется в конце мая в Киеве.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости