Алферов просит Путина поддержать норму о грантах для "Сколково"

-->

Сопредседатель Консультативного научного совета (КНС) фонда «Сколково» академик РАН Жорес Алферов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать поправки в законодательство, разрешающие предоставлять гранты российским образовательным учреждениям в «Сколково».

«Учитывая исключительное значение развития отечественных центров образования и науки прошу Вас поддержать правку в федеральный закон №244 "Об инновационном центре "Сколково», разрешив предоставление грантов российским образовательным учреждениям независимо от их статуса на территории «Сколково», — говорит ученый в письме, копия которого есть в распоряжении РИА Новости.

Президент России ранее отправил на доработку данные поправки в федеральный закон «Об инновационном центре "Сколково». Их непринятие отразилось на реализации ряда проектов «Сколково», в том числе по созданию научных учебных центров фонда на базе Санкт-Петербургского Академического университета РАН и Новосибирского госуниверситета. В таких центрах сочетались бы образование, фундаментальные и прикладные исследования с инновационной практикой.

«Между членами КНС — американцами, немцами, французами — нет абсолютно никаких разногласий. Мы должны развивать российскую науку. С самого начала консультативным научным советом был предложен термин "якорные университеты» — этот термин предложил Арден Бемент. Мы знаем, как создать здоровую конкуренцию. У нас есть система магистратуры и аспирантуры — на этих идеях создавались наши университеты. Поэтому мы предложили Новосибирский университет и Санкт-Петербургский университет, которые обладают необходимой научной базой и потратили на убеждение довольно много времени. Оказалось, что эффективной поддержке мешают формальности. Я считаю, что российские образовательные учреждения должны гранты получать", — сказал РИА Новости Алферов.

КНС учрежден в августе 2010 года, его сопредседателями являются Нобелевские лауреаты Жорес Алферов и Роджер Корнберг (Roger Kornberg).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РИА Новости