Алексей Улюкаев ознакомился с технопарком «Идея»

7 сентября министр экономического развития России Алексей Улюкаев ознакомился с деятельностью технопарка «Идея», Центра молодежного инновационного творчества и Центра нанотехнологий Республики Татарстан. В технопарк он приехал в сопровождении Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Об истории становления технопарка, специфике работы с резидентами, а также об основных показателях деятельности «Идеи» министру рассказал генеральный директор технопарка Сергей Юшко.

В ходе визита особый интерес у Алексея Улюкаева вызвала работа учеников Центра молодежного инновационного творчества «Идея», созданного при поддержке Министерства экономического развития РФ. Сергей Юшко пояснил, что на сегодняшний день в Татарстане созданы 10 ЦМИТов, в которых занимаются около 500 учеников. На современном универсальном оборудовании школьники и студенты имеют возможность реализовать свои идеи.

Первый результат своей деятельности – 3D-принтер нового поколения министру представили ученики ЦМИТ «Идея», в состав которых входят школьники и студенты казанских вузов. В ЦМИТе ребята создали принтер из принтера: часть деталей нынешнего принтера была распечатана на другом 3-D принтере. От конкурентов новую модель 3D-принтера отличает высокая скорость печатания элементов, металлический корпус, высокое качество, а также простота и удобство в использовании.

В ходе визита Алексею Улюкаеву также была представлена разработка учащихся ЦМИТа, расположенного в Сабинском районе республики, где ребята разработали развивающие кубики, с помощью которых дети в игровой форме могут изучать языки и школьные предметы. Для одного ученика нужны два кубика, на одном из которых, к примеру, написан автор произведения, а на другом текст. Если ребенок правильно соотнесет автора и произведение, то, соединив два кубика, он сможет прослушать весь текст.

Генеральный директор одного из инфраструктурных объектов технопарка – Центра нанотехнологий Республики Татарстан Дмитрий Пашин рассказал министру об особенностях работы лабораторий и презентовал несколько проектов.

Алексей Улюкаев приехал в Татарстан 7 сентября. Сначала министр посетил второй по величине город республики Набережные Челны, где ознакомился с деятельностью «КАМАЗа», Камского индустриального парка «Мастер», особой экономической зоны «Алабуга». В Казани технопарк «Идея» стал первым объектом, который посетил Алексей Улюкаев.

В ходе визита в столицу Татарстана он также ознакомится с деятельностью ИТ-парка, а после примет участие в совещании по вопросам развития инновационной инфраструктуры Татарстана и взаимодействия Ассоциации инновационных регионов России с Министерством экономического развития РФ, сообщает пресс-служба технопарка «Идея».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА «Татар-информ»

НОР