75 процентов черепа американца заменили распечатанным на 3D-принтере имплантом

Американские хирурги впервые заменили три четверти черепа пациента имплантом, созданным по форме его головы и распечатанным на 3D-принтере, сообщает Science News. Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) разрешило к применению подобные 3D-импланты всего месяц назад. По какой причине пациенту потребовалось провести такую операцию, не сообщается.

Форму головы пациента, которую необходимо было придать импланту, врачи получили при помощи компьютерной томографии. После прорисовки в специальном программном обеспечении «протез», по площади равный 75 процентам черепа больного, был распечатан на 3D-принтере.

Имплант сделан из полимерного материала под названием PEKK (полиэфиркетонкетон), обладающего инертностью в отношении биологической среды.

Новый «череп» американца состоит из множества слоев, которые последовательно выплавляли при помощи лазеров из гранул полимера. При этом, по словам президента компании-производителя импланта Скотта Дефеличе (Scott DeFelice),

специальные борозды и углубления, проделанные в «протезе», способствуют росту костной ткани.

«Подобные операции можно проводить и в других случаях, когда у пациента отсутствует часть черепа. Подобные повреждения возникают из-за аварий и других происшествий, а также тогда, когда врачи вынуждены удалять кости черепа во время операции», – пояснил Дефеличе. Ежемесячно в черепных имплантах нуждаются от 300 до 500 американцев.

Ранее другой группе американских ученых удалось при помощи 3D-принтера создать жизнеспособное человеческое ухо. В распечатанную на принтере форму исследователи залили гель, содержащий коллаген и клетки хрящевой ткани.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (29 votes)
Источник(и):

1. medportal.ru



kur аватар

Невероятно!!! Но как они смогли у живого человека вытащить череп, ну или наоборот – вытащить мозг из черепа, глаза – да всё (!) и заменить кости на новые… потом же.. не говоря о мозге, глазах.. да что там – ушах с их тончайшим внутренним аппаратом (!) – все ткани, мускулы поставить всё обратно.. Какие ж это ощущения у пациента. Ад и торжество технологий.

Как инженер – не представляю и если это правда – восхищаюсь!