3D-печать крохотных Li-Ion аккумуляторов

Инженеры из Гарварда и Иллинойского университета в Урбане-Шампейне сумели изготовить литий-ионные аккумуляторы толщиной менее 1 миллиметра. Катоды из литированного фосфата железа LiFePO4 (LFP) и аноды из титаната лития Li4Ti5O12 (LTO) печатаются слоями на 3D-принтере.

habrahabr-3d-printed-accumulator-1.jpg habrahabr-3d-printed-accumulator-2.jpg

Чтобы получить материал для печати, который имел бы вязкость как у зубной пасты и мгновенно застывал на воздухе, использовали наночастицы LTO и LFP, их замешивали в вязкий раствор.

habrahabr-3d-printed-accumulator-3.jpg

На видео показан процесс печати слоёв титаната лития печатающей головкой с соплом 30 микрон, под давлением 105 psi (724 Па), со скоростью 1 миллиметр в секунду.

Предполагается, что миллиметровые аккумуляторы найдут применение в миниатюрной электронике, MEMS-устройствах. На фотографии показан прототип готового аккумулятора, залитый электролитом и помещённый в пластиковый корпус.

habrahabr-3d-printed-accumulator-4.jpg

Изготовление электродов методом 3D-печати позволяет повысить удельную мощность и энергоплотность нанобатарей. На графике — сравнение характеристик 3D-IMA с другими экспериментальными технологиями изготовления наноаккумуляторов по удельную мощности и энергоплотности.

habrahabr-3d-printed-accumulator-5.png

Научная работа «3D-печать гребенчатых архитектур литий-ионной микробатареи» («3D Printing of Interdigitated Li-Ion Microbattery Architectures») опубликована в журнале «Advanced Materials» 17 июня 2013 года, DOI: 10.1002/adma.201301036, pdf .

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (12 votes)
Источник(и):

habrahabr.ru



pikoko аватар

хорошо