17-20 сентября 2013 года в США состоится вторая ежегодная конференция Russian Innovation Week (RIW 2013)

17–20 сентября 2013 года в США состоится вторая ежегодная конференция Russian Innovation Week (RIW 2013). В ней примут участие представители органов власти России и США, руководители крупного бизнеса, венчурные инвесторы и предприниматели в сфере технологий. Организаторы конференции — российские институты развития: ОАО «РВК», ОАО «РОСНАНО» и Фонд «Сколково». Мероприятие проводится под эгидой рабочей группы по инновациям российско-американской двусторонней президентской комиссии. RIW 2013 пройдет в Бостоне (17 сентября) и Кремниевой Долине (19–20 сентября).

Основная цель мероприятия — продемонстрировать потенциал российской инновационной индустрии, помочь российским инвесторам и венчурным фондам в налаживании связей с американскими партнерами, а российским технологическим компаниям в получении доступа к источникам капитала и международным каналам продаж.

В программе Российской Инновационной Недели актуальные для России вопросы инновационного технологического бизнеса и венчурных инвестиций — правовое обеспечение интеллектуальной собственности, вопросы создания инновационной инфраструктуры, перспективы сотрудничества по таким направлениям как энергетика, биотехнологии, IT, робототехника, телекоммуникации и многое другое.

«Современная экономика в высокотехнологичных секторах — это, прежде всего, присутствие на международных рынках. И любой стартап в своем развитии должен ставить перед собой самые амбициозные цели по выходу на эти рынки — считает генеральный директор РВК Игорь Агамирзян. — Уникальность RIW заключается в ее большой практической ценности для российских стартапов, как с точки зрения привлечения зарубежных партнеров и инвесторов, так и с точки зрения получения доступа к международным каналам продаж».

В пленарных заседаниях и других мероприятиях в рамках Российской Инновационной Недели примут участие Анатолий Чубайс, председатель правления ОАО «РОСНАНО», Игорь Агамирзян, генеральный директор ОАО «РВК», Виктор Вексельберг, президент Фонда «Сколково», российские и американские эксперты, инвесторы и предприниматели.

«Сегодня все осознают, что международное сотрудничество в области инноваций является одним из ключевых факторов глобального экономического роста. Практика показала, что наши международные партнеры нуждаются в российских инновационных технологиях. Со своей стороны, России жизненно необходимо тесное взаимодействие с международным инновационным сообществом — как в плане приобретения опыта развития и коммерциализации технологий, так и для создания моста между российскими продуктами и мировыми рынками, — заявил Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. — Именно поэтому мы так ценим наше сотрудничество с американскими корпорациями — такими как Cisco, IBM, Intel, Microsoft, Boeing и др. — а также университетами, в первую очередь MIT, в кооперации с которым создается Сколковский институт науки и технологий. По этой же причине мы с радостью принимаем участие в конференции RIW, чтобы продемонстрировать обитателям Силиконовой долины те возможности, которые предоставляет «Сколково»».

Помимо основной конференц-программы в рамках Российской Инновационной Недели также пройдут отдельные мероприятия для бизнес-ангелов, инвесторов и представителей российских корпораций, посвященные опыту американских партнеров в области подготовки и заключения сделок, внедрению и коммерциализации инновационных технологий, соинвестирования в технологии.

«Одной из важнейших задач РОСНАНО является трансфер технологий, — подчеркнул директор по взаимодействию с компаниями США и Канады Дмитрий Аханов, — Мы уже открыли в России научно-исследовательские центры и лаборатории совместно с такими передовыми американскими компаниями компаниями как Neophotonics, Quantenna, Bind, Selecta, скоро будет запущено современное микроэлектронное предприятие с компанией Crocus, одним из мировых техологических лидеров в области разработки и производства MRAM памяти. Мы видим, что у американских и российских компаний сохраняется высокий интерес к взаимовыгодному сотрудничеству в области высоких технологий. RIW представляет участникам оптимальную площадку для открытого общения, которое лежит в основе доверия, необходимого для развития инновационного бизнеса».

Более подробно узнать о мероприятиях Russian Innovation Week можно на сайте www.riw-usa.com. Регистрация для участников www.riw-usa.com/registration.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (10 votes)
Источник(и):

Роснано

НОР