10 июля 2013 г. Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетила делегация компании ООО «НефтеТехнологии». В ходе визита было подписано Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности.

-->

Представители компании познакомились с научной и производственной базой ВИАМ. В частности, они посетили Центр компетенции по разработке и квалификации полимерных композиционных материалов (ПКМ), Центр металлофизических исследований, а также выставочную экспозицию института.

По итогам визита Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов и председатель Совета директоров Александр Андреевич Герасименко подписали Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности.

Как заявил в этой связи Евгений Каблов, «достигнутые договоренности имеют большое значение для развития отрасли производства ПКМ применительно к инновационным проектам в сфере транспорта, машиностроения и авиационной техники». Он подчеркнул, что «ВИАМ обладает в данной сфере не только большим опытом, но и имеет мощную современную научно-производственную и испытательную базу».

В соответствии с документом предполагается вести совместную работу по созданию и испытаниям ПКМ типа SMC/BMC, изготовлению изделий из них на производственных мощностях ООО «НефтеТехнологии», защите интеллектуальной собственности, внедрению передовых технологий переработки ПКМ, а также подготовке нормативной документации для продвижения ПКМ нового поколения в гражданских отраслях промышленности.

Председатель Совета директоров Александр Герасименко рассказал о ходе реализации проекта компании «НефтеТехнологии» по строительству заводов в Санкт-Петербурге и сообщил, «что в прошлом месяце, в рамках Санкт-Петербургского экономического Форума компания «НефтеТехнологии» и Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписали Меморандум о намерениях по совместному участию в реализации этого проекта».

«Подписание Соглашения с ВИАМ – закономерный шаг в развитии проекта», – добавил А. Герасименко.

По словам члена Совета Директоров ООО «НефтеТехнологии» Андрея Рыбака, компания «НефтеТехнологии» планирует инвестировать в этот проект более 2,84 млрд. рублей. Первая очередь будет выпускать композиционные материалы – SMC и BMC, основными клиентами должны стать автомобилестроение, вагоностроение, судостроение, ЖКХ.

«В наших планах – выпускать порядка 8000 тонн SMC в год, а также наладить производство изделий из композитов», – добавил он.

«Во вторую очередь завода компания инвестирует около 2,2 млрд. рублей, запуск производства запланирован на 2016 год, его мощность составит 60 тыс. кубометров вздутого гранулированного стекла. Основными потребителями станут строительная индустрия, нефтегазовая отрасль и судостроение. Продукция завода будет ориентирована на производство наполнителей тампонажных растворов, легких бетонов, легких теплосберегающих штукатурок, звукопоглощающих панелей, огнезащитных перегородок», – сообщил генеральный директор ООО «НефтеТехнологии» Дмитрий Герасимов.

СПРАВОЧНО

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. ВИАМ – ведущая научно-исследовательская организация оборонно-промышленного комплекса, включающая 36 научно-исследовательских лабораторий, испытательный центр, экспериментальную базу и филиалы: Геленджикский центр климатических испытаний ВИАМ им. Г.В. Акимова, Воскресенский экспериментально-технологический центр по специальным материалам, Ульяновский научно-технологический центр.

Институт выполняет заказы на разработку и поставку широкой номенклатуры металлических и неметаллических материалов, покрытий, технологических процессов и оборудования, методов защиты от коррозии, а также средств контроля исходных продуктов, полуфабрикатов и изделий на их основе. ВИАМ реализует свои разработки для решения задач в авиа- и машиностроении, космической отрасли, энергетике, строительстве, медицине и других сферах. Институт выполняет весь цикл работ: от фундаментальных, прикладных исследований до разработки материала, технологии, оборудования, подготовки нормативной документации и организации малотоннажного производства.

Геленджикский центр климатических испытаний ВИАМ им. Г.В. Акимова (ГЦКИ ВИАМ) – единственный в России научный центр климатических испытаний, позволяющий в условиях морского климата проводить комплексные испытания материалов, элементов конструкций и изделий, а также отработку систем защиты от коррозии, старения и биоповреждений.

Воскресенский экспериментально-технологический центр по специальным материалам (ВЭТЦ ВИАМ) не имеет аналогов в России и СНГ и осуществляет научные изыскания в области бериллийсодержащих сплавов с замкнутым металлургическим производством, а также разрабатывает и применяет уникальные технологии по утилизации и переработке отходов бериллиевого производства. Ульяновский научно-технологический центр (УНТЦ ВИАМ) является одним из ведущих предприятий Ульяновской области по разработке инновационных технологий. Производит продукцию как авиационного назначения, так и для нефтегазового комплекса, железнодорожного и автомобильного транспорта, пищевой и перерабатывающей промышленности, предприятий малого бизнеса. Филиал входит в состав авиационно-производственного кластера Ульяновской области и выполняет научно-исследовательские, а также опытно-конструкторские работы в области создания новых технологий, методик, оборудования, образцов изделий, полуфабрикатов из полимерных композиционных материалов, микропроцессорных средств технологического контроля их производства. Испытательный центр ВИАМ организует и проводит исследования и испытания материалов, в том числе сертификационные, арбитражные и экспертные. Определение и оценка всего спектра параметров работоспособности материалов осуществляется на современной испытательной и исследовательской базе, отвечающей отечественным и зарубежным стандартам.

Группа компаний «НефтеТехнологии» – это производственно-коммерческая структура, созданная более десяти лет назад для инжиниринга и организации комплексных поставок технологического, энергетического, насосного, подъемного и другого оборудования, а также специальной техники для нужд нефтегазовой, нефтехимической промышленности и энергетики. «НефтеТехнологии» является эксклюзивным дилером ряда европейских, американских и российских производителей. Помимо этого одним из динамично развивающихся направлений бизнеса Группы является предоставление комплексных инженерно-технических решений и консультационных услуг в области промышленной экологии: по переработке нефтесодержащих отходов и отходов бурения; автоматизированной очистке резервуаров хранения нефти и нефтепродуктов; экологическому консалтингу и аудиту; проектированию объектов экологической инфраструктуры и инженерным изысканиям. Головное предприятие Группы – ООО «Нефтетехнологии»

Инвестиционный проект по строительству заводов по производству композитных материалов (SMC и BMC) и вздутого гранулированного стекла.

Группа компаний «НефтеТехнологии», при поддержке Правительства Санкт-Петербурга приступила к реализации инвестиционного проекта по строительству завода по производству композитных материалов (SMC и BMC) и готовых изделий из них мощностью 8000 тонн/год (ввод в эксплуатацию намечен на 2014 г.) и завода по производству гранулированного вздутого стекла и изделий из него мощностью 60.000 м3 гранул в год (строительство завода планируется завершить в 2016 г.). Место локализации производственного комплекса – промышленная зона «Ижорские Заводы», г. Колпино. Для реализации данного проекта создана компания – оператор проекта – ООО «Колпинский завод композитных материалов», локализованная в Санкт-Петербурге.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Пресс-служба ВИАМ