Звездный приговор: золото и серебро несовместимы

При рождении сверхновой серебро создается совершенно в другом процессе плавления, нежели золото.

В поисках космического происхождения тяжелых элементов доктор Камилла Хансен из Гейдельбергского Университета установила, что серебро может материализоваться только в результате взрыва определенных типов звезд. Они отличаются от тех звезд, которые при взрыве производят золото. Результаты работы ее и ее коллег из Японии и Швеции опубликованы в журнале «Астрономия и астрофизика».

Легкие элементы – водород, гелий и следы лития – появились в мире через несколько минут после Большого Взрыва. Все остальные элементы, более тяжелые, материализовались уже позднее в звездных недрах или при взрыве звезд. Какие именно элементы создаст звезда, во многом зависит от ее массы. В конце своей жизни звезды, которые примерно в 10 раз тяжелее нашего Солнца, взрываются и становятся сверхновыми. В результате их взрыва иногда высвобождаются элементы, которые тяжелее железа. В зависимости от того, насколько тяжелой была звезда, этот момент «рождает» серебро или золото.

Если взрываются различные звезды, но с одной и той же массой, порожденный ими набор элементов идентичен. Эта взаимосвязь увековечена в последующих поколениях звезд, образованных из останков своих предшественников. Исследования Хансен говорят, что

количество серебра в звезде абсолютно не зависит от количества других тяжелых элементов, таких как золото. Эти наблюдения впервые показали, что при рождении сверхновой серебро создается совершенно в другом процессе, нежели золото. Таким образом доказано, что

появляются они не вместе – а значит, материализуются из звезд с разными массами.

«Это первое неопровержимое доказательство существования специального процесса рождения внутри звезд, – говорит д-р Хансен. – Теперь мы должны заняться моделированием процесса взрыва именно такой сверхновой, которая образует серебро. Таким образом мы сможем понять, насколько тяжелой была эта звезда в момент своей драматической смерти».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. CNews