Заявление ОАО «РОСНАНО» о ситуации вокруг «Русского магния»

В ряде средств массовой информации были опубликованы открытые письма в адрес Президента РФ Д. А. Медведева и Председателя Правительства РФ В.В Путина, подписанные «командой проекта «Русский магний» и содержащие обвинения ОАО «РОСНАНО» в срыве сроков реализации проекта.

Компания рассматривает появление этих писем как попытку публичного давления.

РОСНАНО действительно ведет переговоры о вхождении в проект «Русский магний», который формируется вокруг уникальной технологии получения стратегического сырья – металлического магния из отходов производства ОАО «Ураласбест» в г. Асбест Свердловской области.

На сегодняшний день Совет директоров РОСНАНО одобрил общие параметры сделки по участию в проекте «Русский магний». Согласно этому документу, вхождение РОСНАНО в акционерный капитал ОАО «Русский магний» возможно только при выполнении акционерами компании ряда обязательств: обеспечение бесперебойной операционной деятельности предприятия и реализации комплекса мер по юридической подготовке дальнейшего развития проекта.

Акционерами ОАО «Русский магний» основные условия сделки по вхождению ОАО «РОСНАНО» в уставный капитал были согласованы. Тем не менее, ни одно из обязательств до сих пор не выполнено. Учитывая это, ОАО «РОСНАНО» рассматривает претензии, предъявляемые в адрес компании, как попытку акционеров и менеджмента ОАО «Русский магний» снять с себя ответственность за текущее состояние и перспективы реализации проекта.

Несмотря на все попытки публичного давления, ОАО «РОСНАНО» будет и впредь определять сроки и характер участия в проекте «Русский магний», так же как и во всех других проектах, исходя из максимальной эффективности использования государственных средств.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Роснано