Ядерный кластер Сколково примет участие в технической модернизации России

В Петербурге открылась международная техническая ярмарка – встреча представителей ведущих промышленных предприятий разных стран. В рамках ярмарки проходят специализированные выставки по металлургии и машиностроению, экспертные обсуждения последних инновационных достижений во всех областях.

Одним из центральных событий ярмарки стала дискуссия «Технологическое будущее России». Ее участники обсудили перспективы создания так называемых умных заводов – предприятий, на которых участие человека в технологических процессах сведено к минимуму.

Исполнительный директор кластера ядерных технологий инновационного центра «Сколково» Денис Ковалевич уверен, что будущее промышленности России именно за такими предприятиями: «Речь идёт не только о тотальной информатизации и автоматизации производств. Речь идёт о том, чтобы вместо старых промышленных предприятий сформировать гибкие современные производственные модули, которые могут быть использованы не только крупными промышленными предприятиями, но и средними и малыми инновационными компаниями. Таким образом целый ряд продуктов можно будет довести напрямую до конечного потребителя. Очень большой интерес к этой теме у регионов, которые представляют собой ядро промышленности России. Мы услышали позиции Пермского края, Санкт-Петербурга, Башкирии».

Важный вклад в развитие российской промышленности внесёт электроника, поделился своим видением перспектив исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Николай Ковалёв: «Мы знаем, что, например, автомобиль состоит процентов на сорок пять из электроники, самолёт – на пятьдесят процентов, медицинская техника – на семьдесят пять. Поэтому вклад электронных технологий в российскую промышленность очень велик. В России достаточно много инновационных предприятий в области электроники. Есть предприятия, которые по системе "умных заводов» уже занимаются обустройством своих площадей. Это совершенно разные предприятия: в области оборонной промышленности, предприятия, связанные со всевозможными системами защиты, предупреждения, мониторинга и так далее".

Важно, что на форуме в Санкт-Петербурге идёт обмен реальной информацией между предприятиями, подчеркивают его участники. Сейчас производителям особенно нужна консолидация промышленного сообщества, чтобы внедрять прорывные технологии и выводить их на мировой уровень.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

sk