XI международная научная конференция «Химия твердого тела: наноматериалы, нанотехнологии»

В Ставрополе завершила работу IX международная научная конференция «Химия твёрдого тела: наноматериалы, нанотехнологии». В течение недели более 250 учёных и ведущих специалистов в области нанотехнологий и наноматериалов из России, Белоруссии, Украины, Болгарии, Кореи, Японии делились опытом с коллегами, рассказывали о своих последних разработках и открытиях.

XI международная научная конференция «Химия твердого тела: наноматериалы, нанотехнологии» началась 23 апреля в Северо-Кавказском «Объединенном центре нанотехнологий и наноматериалов» СевКавГТУ. Среди организаторов конференции министерство образования и науки РФ, ОАО «РОСНАНО», Нанотехнологическое общество России, Южный научный центр Российской Академии наук, Российская Академия естественных наук, ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Участников конференции приветствовал ректор Северо-Кавказского государственного технического университета, доктор химических наук Б.М. Синельников. Он поздравил всех с началом работы конференции и выразил надежду, что открытый обмен мнениями будет способствовать научно-техническому прогрессу в области нанотехнологий и наноматериалов, и откроет новые перспективы в деле расширения и укрепления партнерства между учеными и организациями-партнерами.

Своим мнением о конференции и «Объединенном центре нанотехнологий», о разработках ученых, в том числе и ставропольских, а также о развитии и перспективах нанотехнологий в нашей стране поделился президент Нанотехнологического общества России, генеральный директор ЗАО «Нанотехнология МДТ» (Москва, Зеленоград) Виктор Александрович Быков.

«Мы традиционно принимаем участие в этой конференции. Хочу отметить, что здесь прекрасный центр нанотехнологий, в котором можно проводить работы очень высокого уровня, — сказал Виктор Быков. — На юге России это ведущее место, где происходят чудеса науки в области нанотехнологий и наноматериалов. Особенно это актуально сейчас, когда в стране взят курс на новые технологии, которые касаются абсолютно любых сфер нашей жизни: медицина, добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство и продукты питания, электроника, появляются новые материалы, новые приборы. Развитие нанотехнологий — это не дань моде, а это необходимо для того, чтобы наше государство осталось на ведущих экономических и политических мировых позициях».

Стоит отметить, что ставропольским ученым есть что показать и о чем рассказать на международной конференции «Химия твердого тела: наноматериалы, нанотехнологии». СевКавГТУ по праву является одним из лидеров в этой области. В вузе фундаментальные и прикладные исследования ведутся по многим направлениям: солнечные фотоэлектрические элементы, новые методы управления атомами и молекулярными пучками, новое поколение люминесцентных материалов, нанобиотехнологии и др. Главное, что проекты ученых воплощаются в жизнь. Вот лишь некоторые из них.

Заведующий кафедрой химии, доктор технических наук А.В. Серов рассказал о разработках по синтезу, стабилизации и изучению физико-химических и медико-биологических свойств наночастиц селена:

«По данным института питания РАН примерно у 70% россиян наблюдается дефицит селена, чтобы компенсировать его, нужно обогащать продукты питания этим микроэлементом. Мы использовали наночастицы селена потому, что они более легко усвояемы и наименее токсичны. Это подтвердили наши исследования совместно с аграрным университетом. На основании наночастиц селена был разработан препарат для компенсации дефицита селена и повышения продуктивности животных и птиц агропромышленного комплекса. На полученный препарат был получен патент, зарегистрирован товарный знак. Пробная партия была проверена, доказана экономическая эффективность его использования в сельском хозяйстве».

Еще об одном проекте рассказала доцент кафедры нанотехнологий и технологий материалов электронной техники С.Э. Хорошилова:

«В «Северо-Кавказском центре нанотехнологий и наноматериалов» была создана научно-исследовательская лаборатория современных и перспективных материалов. Данные материалы помогут решить проблемы экологического мониторинга окружающей среды, качества продуктов питания и проблем долголетия. Переход к нанометровому диапазону при разработке новых сенсорных материалов значительно увеличивает предел и скорость обнаружения, чувствительность и селективность материалов. Нами были получены чувствительные сенсорные элементы на основе наночастиц кобальта, никеля, меди, серебра и золота. Разрабатываемые в нашей лаборатории наноматериалы для чувствительных сенсорных элементов позволят создать доступные миниатюрные устройства с высокими техническими характеристиками для широкого потребления».

Подобных проектов, новых разработок, доведенных до совершенства уже известных научных идей в Северо-Кавказском «Объединенном центре нанотехнологий и наноматериалов» немало. Для всех участников конференции организована экскурсия по Центру, на которой гости смогли посмотреть научные лаборатории, где происходят волшебства науки, ознакомиться с выставкой достижений и разработок ученых.

В рамках конференции, кроме пленарных докладов, проходила работа по секциям, проведение мастер-классов и школ-семинаров для молодых ученых. Во время работы конференции пленарные доклады транслировались on-line в НОЦ РФ по направлению «Нанотехнология», в вузы и профильные школы СКФО.

В работе XI международной научной конференции «Химия твердого тела: наноматериалы, нанотехнологии» принял участие министр экономического развития Ставропольского края Ю.В. Ягудаев. Поприветствовав всех участников конференции, министр подчеркнул значимость этого события и необходимость научных разработок в области нанотехнологий и наноматериалов, затем он выступил с докладом «Ставропольский край — территория инновационного развития». В докладе говорилось о том, что делается в регионе для развития науки: речь шла финансовой поддержке инновационных компаний, о поддержке молодых ученых в Ставропольском крае, о перспективах реализации проекта по развитию особой экономической зоны на Ставрополье, о строительстве Южного нанотехнологического центра и др.

Поделились своими впечатлениями о том, что удалось увидеть и узнать на конференции, и иностранные ученые.

«Я участвую в конференции не в первый раз. На меня огромное впечатление произвели проекты, которые представляют здесь ученые, поэтому я с удовольствием приехал на эту конференцию еще раз, рассказать о своих достижениях и узнать, что нового произошло появилось в области нанотехнологий, — рассказал Яcу Фурукава, президент Oxide Corporation (Япония). — Однако в «Объединенном центре нанотехнологий и наноматериалов» я нахожусь впервые и мне очень понравилось здесь оснащение, оборудование, разработки ставропольских ученых, все это заслуживает высокой оценки. Заметно, что здесь ведутся серьезные исследования, особенно в области карбида-кремния, это все имеет огромные перспективы».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

rusnanonet.ru

По информации СевКавГТУ и Файл-РФ