Ведущий мировой эксперт по композитной арматуре выступил в «РОСНАНО» по приглашению завода «Гален»

4 октября 2012 года в Москве состоялся семинар канадского ученого «Применение композитной арматуры в бетонных конструкциях». Впервые в России выступил ведущий мировой эксперт в области композитной арматуры, Герой Канады, доктор Брахим Бенмокрэйн (КАНАДА).

Участие в семинаре приняли более 130 представителей профильных ведомств, ведущих организаций по стандартизации, проектных и строительных компаний в области промышленного, гражданского, дорожного строительства, мостостроения из Москвы, Санкт-Петербурга, городов Поволжья, Краснодарского края, Сибири, а также Великобритании, Украины, Индии. Мероприятие посетили представители Правительства Москвы, ГК Автодор, НИИЖБ им. Гвоздева, ЦНИИСК им. Кучеренко, ЦНИИП Жилище, РосДорНИИ, Мостотреста, Мостостроя 6, МНИИТЭП, Мосинжпроекта и пр.

Организатором мероприятия выступил российский разработчик и производитель композитов ООО «Гален» (проектный завод ОАО «РОСНАНО») при поддержке Фонда образовательных и инфраструктурных программ «РОСНАНО».

Б. Бенмокрэйн — профессор кафедры гражданского строительства Университета Шербрук (Канада), директор национального исследовательского центра по современным композитам для инфраструктуры и инновационным материалам для армирования бетона, руководивший разработкой стандартов по композитной арматуре в США и Канаде.

В ходе пятичасового семинара была представлена полная информация об областях применения композитной арматуры в строительных конструкциях за рубежом, действующих стандартах, методиках расчета и тестирования, продемонстрированы конкретные объекты с более чем 15-летней историей (мосты, парковки, дороги, промышленные объекты и пр.)

Заместитель генерального директора «Гален» Евгений Николаев подчеркнул своевременность прошедшего мероприятия.

«В России растет спрос на композитную арматуру, строители активно внедряют продукт взамен металла, а рынок колоссальными темпами заполняется новыми производителями. Однако в стране нет ГОСТа, гарантирующего поставку продукта надлежащего качества, — отметил Евгений Николаев. — Отсутствие в России четкого понимания существующих ограничений применения, методов расчета несет определенную угрозу будущему продукта. Одно из решений — обращение к западному опыту. В США и Канаде действуют стандарты на продукт, реализована масса успешных проектов в области мостостроения, дорожного, промышленного строительства и пр. Поэтому мы пригласили в Россию главного в Северной Америке эксперта в данной области, занимающегося изучением и, что важно, реальным внедрением композитной арматуры в строительство».

По словам Е. Николаева, целью мероприятия стало не только получение практической информации, но и совместное обсуждение будущего композитной арматуры в России всеми заинтересованными сторонами. В ходе обсуждения была достигнута договоренность о развитии данной темы совместно с организациями по стандартизации, органами власти и проектировщиками.

005.jpg
0055.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.7 (3 votes)
Источник(и):

По информации ООО «Гален»

rusnanonet.ru