Вебинар «Нанотехнологии в школе»

16 и 17 мая в видеоконференционном центре АПК и ППРО состоится научно-практический семинар «Образование для сферы нанотехнологий», который будет проведен в формате вебинара.

Семинар проводится в рамках научно-практической конференции «Образование для сферы нанотехнологий: современные вызовы междисциплинарного преподавания естественнонаучных предметов в школе». Данная конференция посвящена обсуждению концепции подготовки кадров для нанотехнологического сектора на всех уровнях образования: от школ через ВУЗы к производственным проектам, включая центры повышения квалификации.

В ходе семинара предполагается обсуждение вопросов, связанных с разработкой элективных курсов в преподавании предметов естественнонаучного цикла на основе междисциплинарного подхода, с возможностями дистанционного обучения в данной области, с реализацией практико-ориентированного подхода в обучении современным технологиям и инновациям в технологической сфере. В обсуждении указанных вопросов примут участие специалисты ведущих технических ВУЗов, научно-образовательных центров, научно-исследовательских институтов, компаний разработчиков, успешно осваивающие указанные подходы.

В программу семинара включены:

  1. Открытый урок: практикум по нанотехнологиям с использование научно-учебного комплекса для сканирующей зондовой микроскопии (СЗМ) производста ЗАО «НТ-МДТ» Наноэдьюкатор II. В программе урока: теоретические основы СЗМ, подготовка и исследование биологических и физических образцов.
  2. Мастер-классы, освещающие методические наработки школ по внедрению междисциплинарного подхода в программу естественнонаучного цикла.
  3. Обсуждение итогов открытого урока по нанотехнологиям и вопросы ведущим мастер-классов и представителям Нанотехнологического Общества России и Школьной лиги РОСНАНО.

Организаторы вебинара:

  • Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования,
  • группа компаний НТ-МДТ,
  • Нанотехнологическое Общество России,
  • Школьная лига РОСНАНО.

К участию в мероприятии приглашаются: специалисты органов управления образованием, учреждений профессионального педагогического образования, региональных ИПКиПРО, методических центров, образовательных учреждений, методисты, руководители и заместители образовательных учреждений, школьные учителя предметов естественнонаучного цикла, преподаватели ВУЗов

Время проведения вебинара:

16 мая 10.00–13.00 – Урал, Сибирь, Дальний Восток России и остальные территории с большой разницей во времени.

17 мая 14.00–17.00 – Запад России, Северо-Запад России, Юг России, Центральная Россия.

Участие в вебинарах бесплатное, что обеспечивается поддержкой группы компаний НТ-МДТ.

По итогам участия в вебинарах активные сетевые участники получат электронные сертификаты (они будут размещены в портфолио зарегистрированных пользователей портала NeteduRu).

Он-лайн трансляция семинара проводится с использованием приложения Adobe Connect, предоставленного компанией Adobe Systems (Российский Офис).

Регистрация участников и подключение к вебинару:

Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться на портале NeteduRu не позднее, чем за один час до начала мероприятия.

Для этого необходимо зайти на портал http://netedu.ru под своей учётной записью и нажать кнопку «Зарегистрироваться как участник» внизу страницы. При удачном прохождении регистрации эта кнопка перестанет отображаться на странице. Только после регистрации на мероприятии Вам будет доступна ссылка на подключение к вебинару, которая расположена внизу этой страницы!

Для продуктивного участия в вебинаре участникам рекомендуется иметь веб-камеру и микрофон. В этом случае можно будет не только видеть и слышать спикеров и модераторов, но и задать им вопрос, обменяться видеоизображениями!

Тестовое соединение с участниками будет проводиться 15 мая с 11:00 до 17:00 (по московскому времени).

По вопросам тестирования просьба обращаться к Роману Теодоронскому по эл. адресу: roman@apkpro.ru.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

НОР