В Уфе началось строительство центра позитронно-эмиссионной томографии, радиохирургии и производства радиофармпрепаратов

-->

Проектная компания РОСНАНО ООО «ПЭТ-Технолоджи» начала строительство в Уфе уникального медицинского центра, совмещающего блоки позитронно-эмиссионной томографии, радиохирургии, а также производство диагностических радиофармпрепаратов.

В торжественной церемонии закладки первого камня приняли участие Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов и председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс.

2012-08-03_pet_ufa_01.jpg

Строительство центра — один из этапов проекта РОСНАНО по созданию сети центров позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ-центров) в России. Общий бюджет проекта составляет 2,4 млрд рублей, включая софинансирование РОСНАНО в объеме 1,2 млрд рублей. Объем инвестиций в уфимский центр составит 959 млн рублей.

В состав уфимского центра войдут производство диагностических радиофармпрепаратов на основе позитрон-излучающих изотопов (F18 и др.) ПЭТ/КТ сканер и аппарат для радиохирургии. Совместное размещение диагностического, радиохирургического и производственного блоков дает несколько преимуществ: сокращается дистанция между диагностикой и лечением, появляется возможность использовать сверхкороткоживущие изотопы, а также гибко адаптировать центр к большим потокам пациентов.

Производственный блок создаваемого центра включает радиохимическую лабораторию, где будут синтезироваться диагностические радиофармпрепараты для томографических обследований, ускоритель частиц (циклотрон), на котором будут производиться изотопы, а также лабораторию контроля качества.

Строительство центра планируется завершить во втором квартале 2013 года. Объем выпуска готовой продукции после запуска составит не менее 100 тыс. доз в год, а пропускная способность диагностического центра будет превышать 5 000 исследований в год.

Позитронно-эмиссионная томография — один из наиболее перспективных способов выявления онкологических, кардиологических и неврологических заболеваний. Он основан на избирательном поглощении радиофармпрепаратов опухолевыми тканями и тканями, в которых идет интенсивный обмен веществ. Важнейшее преимущество метода заключается в том, что он позволяет диагностировать болезнь на ранних стадиях и тем самым существенно упростить лечение.

Радиохирургия — эффективный и сравнительно безопасный метод лечения различных заболеваний, в первую очередь — онкологических. Сфокусированное излучение высокой дозы подводится к очагам небольшого размера (менее 3 см в диаметре) без повреждения окружающих тканей. Метод позволяет достигать хороших результатов при низкой вероятности развития осложнений, при этом сохраняя на высоком уровне качество жизни больных. Возможность амбулаторного лечения ряда заболеваний без анестезиологического, реанимационного и реабилитационного сопровождения обусловливает экономическую эффективность радиохирургии в сравнении с другими методами лечения.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО