В Тюмени нанотехнологии внедряют на ТЭЦ

На Тюменской ТЭЦ-1 приступили к монтажу оборудования в ходе реконструкции водоподготовительной установки. Современные методы подготовки воды базируются на использовании нанотехнологий. Проект по модернизации установки планируется завершить в течение года.

Новая технология позволяет снижать затраты для получения очищенной воды необходимого качества: количество фильтров в водоподготовительной установке сократится втрое, при этом их производительность не уменьшится. Четыре установки будут готовить до 450 кубических метров воды в час, необходимой для системы теплоснабжения города.

Реализация проекта позволит сократить количество используемых реагентов примерно на 20 процентов в год, что приведет к сокращению количества засоленных сточных вод и поддержанию экологического баланса.

«Реализация проекта – это еще и дополнительный фактор надежности работы электростанции и системы теплоснабжения города», – подчеркивает исполнительный директор ОАО «Фортум» в Западно-Сибирском регионе Дмитрий Петрикевич.

На смену устаревшему термическому обессоливанию воды инновационные решения реализуются и на Тобольской ТЭЦ. В целях повышения экологической эффективности здесь осуществляется проектирование новой системы водоподготовительной установки, работающей по технологии мембранной очистки. Собрана пилотная модель, ведутся исследования.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Евгения Илюшина, 72.ru – Новости

НОР