В ТУСУРе разрабатывается прибор для самостоятельной диагностики для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья

С помощью прибора человек, нуждающийся в частом посещении врачей, сможет самостоятельно проверить состояние здоровья, а результаты диагностики отправить своему лечащему врачу.

Как утверждают разработчики, пользоваться прибором очень просто: пациенту будет предложено ответить на вопросы и выполнить ряд заданий, подготовленных при участии врачей из нескольких томских медицинских учреждений.

«Вопросы и задания, которые будут записаны на устройство, состоят из нескольких блоков, — поясняет один из разработчиков устройства аспирант ТУСУРа Александр Сизов. — Первыми идут вопросы об общем самочувствии, после — проверка зрения. Мы планируем оснастить прибор экраном, на который во время диагностики зрения будет выводиться таблица с изображением букв и знаков, как в кабинете окулиста. Пациент также сможет пройти тест для проверки цветовосприятия и остроты зрения. Следующий блок — проверка слуха, после — ввод кардиологических параметров, ещё один этап — диагностика голоса. Методика обнаружения нарушений речи будет полностью «компьютеризирована»: пациент произносит предложенный текст, эта голосовая запись сохраняется в специальном формате, автоматически преобразуется в спектр, с помощью которого определяются отклонения от нормы».

После того как пациент пройдёт все этапы диагностики, устройство сохранит результаты и отправит их доктору по Интернету. Сравнив последние результаты с предыдущими, прибор определит, как изменилось состояние человека, и необходимо ли плановое посещение или экстренный вызов врача.

В настоящее время учёные ТУСУРа совместно с медиками проводят апробацию элементов устройства и методики.

«Данная тема крайне актуальна и в России и за рубежом, — убеждён куратор проекта от ТУСУРа доцент Роман Валерьевич Мещеряков (на фото). — В европейских странах учёные и специалисты разрабатывают системы и приборы для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями в качестве альтернативы домов престарелых или учреждений для инвалидов. В Европе в качестве такой альтернативы подразумевают систему «умный дом» — комплекс приборов и устройств, включающий в том числе и наш прибор».

Вместе с томскими учёными в разработке прибора участвуют представители Лиможского университета, студенты которого в начале марта прибыли в ТУСУР для прохождения практики.


Справочная информация:

С 2009 года ТУСУР участвует в международном проекте по созданию в вузах нескольких стран нового направления магистерской подготовки. Эта магистерская программа нацелена на подготовку специалистов в новой отрасли создания программно-аппаратного комплекса для помощи людям с ограниченными возможностями. Программа инициирована Лиможским университетом, участие в этом масштабном европейском проекте принимают вузы Франции, Канады, Норвегии, Испании, Дании, Австралии. Россию в этом списке представляет ТУСУР. Учёные томского вуза уже на протяжении 30 лет работают в области медицинского приборостроения совместно с различными медучреждениями: НИИ онкологии СО РАМН, НИИ кардиологии СО РАМН, клиниками СибГМУ, Томским филиалом НИИ оториноларингологии ФМБА России. Кроме того, на гуманитарном факультете ТУСУРа занимаются социальными аспектами адаптации студентов с ограниченными возможностям.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

rusnanonet

tusur