В томском вузе создана лаборатория для изучения наноматериалов

-->

Учебно-исследовательская лаборатория гетероструктурной электроники и светодиодной техники создана на базе кафедры физической электроники Томского университета систем управления и радиоэлектроники.

Как сообщили в пресс-службе администрации Томской области, в задачи лаборатории входит изучение свойств различных материалов, их характеристик и параметров, а также отработка технологии получения новых структур при помощи электрофизических воздействий.

Помимо учебных занятий для студентов кафедр физической электроники и электронных приборов, в лаборатории выполняется работа по совместным проектам с томскими инновационными компаниями — НИИ ПП и «Микран», проводятся собственные научные исследования, кроме того, сотрудники лаборатории исследуют материалы для других подразделений ТУСУРа. Обращаются в лабораторию и сторонние организации: как томские, так и представители из других городов.

В лаборатории гетероструктурной электроники и светодиодной техники установлены приборы голландского, японского, американского и российского производства. Чтобы техника «успевала» за передовыми исследованиями, сотрудникам лаборатории приходится регулярно ее совершенствовать. Так, недавний апгрейд японского сканирующего электронного микроскопа, купленного пару лет назад за 3,5 млн рублей, увеличил стоимость прибора до 7,5 млн рублей. В лаборатории имеется атомный силовой микроскоп, сейчас планируется приобретение настольного рентгеновского дифрактометра.

«У нас не было цели закупать дорогое оборудование, лаборатория оснащена в основном приборами среднего исследовательского класса. Это позволяет, с одной стороны, проводить серьезные научные исследования, с другой — вовлекать в этот процесс студентов, на практике знакомить их с работой приборов с целью подготовки будущих профессионалов, специализирующихся на диагностике наноматериалов», — пояснил руководитель лаборатории Серафим Смирнов.

Оборудование активно используется студентами, аспирантами и сотрудниками вуза для анализа контроля собственных разработок. В частности, в лаборатории успешно проходят исследования по таким передовым направлениям, как лазерное нанотекстурирование поверхности материалов. Многие исследования проводятся для решения конкретных задач предприятий-партнеров, после чего внедряются в производство.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

НИА Томск