В Томской области утверждена схема управления проектом «ИНОТомск’2020»

На первом заседании совета по реализации концепции создания центра образования, исследований и разработок под председательством губернатора Томской области Виктора Кресса утверждена схема управления проектом «ИНОТомск’2020»

Как сообщили в пресс-службе администрации региона, проект будет реализовываться по четырем направлениям:

  • развитие томского научно-образовательного парка,
  • создание университетского кампуса,
  • развитие инновационного бизнеса и инфраструктуры,
  • а также создание комфортной среды и необходимой инфраструктуры.

По каждому из этих направлений создана специальная рабочая группа, возглавляемая сопредседателями. Так, развитием научно-образовательного парка будут руководить ректор ТПУ, председатель консорциума томских вузов и научных организаций Петр Чубик, председатель ТНЦ СО РАН Сергей Псахье и и. о. заместителя губернатора по научно-технической и инновационной политике и образованию Алексей Пушкаренко.

Рабочим группам, в состав которых войдут эксперты – представители бизнеса, научно-образовательного комплекса и власти, предстоит в марте-апреле разработать планы реализации мероприятий своего направления — так называемые «дорожные карты» с описанием поставленных целей и индикаторов их достижения, сроков, объемов и источников финансирования, ответственных исполнителей, участников и их действий.

Стратегическим управлением проектом займется совет по реализации проекта создания в Томской области центра образования, исследований и разработок — совет «ИНОТомск’2020». В его задачи будет входить согласование интересов основных участников, разработка инструментов управления проектом для координации входящих в него элементов, мотивация успешной реализации проекта и эффективное управление бюджетом проекта.

Как было отмечено на заседании совета «ИНОТомск’2020», подобная схема управления с привлечением различных заинтересованных групп и экспертов должна способствовать достижению главной цели проекта — созданию в Томской области мощного инновационного центра на имеющейся образовательной, научно-исследовательской и производственной базе с дополнением необходимыми элементами инновационной, транспортной и социальной инфраструктуры. Все это поможет сформировать уникальную предпринимательскую среду для достижения инновационного и технологического лидерства Томского региона по приоритетным направлениям модернизации и развития экономики России.

Как ранее сообщало НИА Томск, концепция проекта «ИНОТомск’2020» одобрена и утверждена Правительством Российской Федерации 6 октября 2011 года. Согласно концепции, к 2020 году в Томске будет создан Центр образования, исследований и разработок мирового уровня.

Главная цель проекта «ИНОТомск'2020» — концентрация интеллектуальных ресурсов на семи генеральных направлениях: непрерывная и многоуровневая модель образования; энергосберегающие технологии и технические средства для энергоемких отраслей экономики; наноэлектроника и интеллектуальная силовая электроника; нанотехнологии, создание перспективных материалов и развитие пучковых, плазменных и электроразрядных технологий; медицина высоких технологий, медицинские биотехнологии и фармтехнологии; рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов; ядерные технологии.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

НИА Томск



DialogW аватар

Томск в этом плане, очень развитый город. Там училась :)