В Томске состоялась презентация проекта «Атомный парламент»

В Томском информационном центре по атомной энергии состоялась презентация проекта «Атомный парламент», который был признан победителем открытого публичного конкурса социально значимых проектов среди общественных и некоммерческих организаций, объявленного госкорпорацией «Росатом»

По данным пресс-служба администрации Томской области, проект разработан специалистами информцентра совместно с некоммерческим партнерством «Томский атомный центр», школами № 37 г. Томска и № 84 ЗАТО Северск.

«Атомный парламент» позволит познакомить старшеклассников с современными ядерными технологиями через объединение их в несколько парламентских комитетов: по ядерной медицине, «Суперкомпьютер», комитет использования ядерных технологий в народном хозяйстве, комитет атомного ледокольного флота России и др. Задача участников каждого комитета — изучить одну из ядерных технологий, исследовать проблемы ее применения и презентовать результаты своей работы аудитории ровесников.

Парламентская форма позволит объединить вокруг решения проблем отрасли школьников-исследователей, будущих предпринимателей, журналистов и творческую молодежь. Проект представляет площадку для реализации и презентации смелых проектов, дискуссий, творчества, а поводом для объединения усилий станет изучение современных технологий применения ядерной энергии.

В ходе реализации проекта юным парламентариям предстоит в течение трех месяцев посещать открытые лекции и экскурсии на инновационные предприятия Томской области, принять участие в научно-практических конференциях, выступить на региональном экологическом конкурсе детских театров и агитбригад, поделиться своими знаниями с одноклассниками и учащимися других школ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

НИА Томск