В Томске откроют научный центр по фармацевтике и биотехнологиям

Национальный исследовательский Томский политехнический университет (НИ ТПУ) и компания «Р-Фарм» откроют в этом году крупный научно-образовательный центр по подготовке специалистов для фармацевтической и биотехнологической отраслей. Объем вложений в его создание до конца 2012 года составит 32 миллиона рублей, сообщили в вузе.

Новый учебный комплекс создается на базе кафедры физической и аналитической химии Института природных ресурсов ТПУ. Центр будет оснащен самым передовым лабораторным и опытно-промышленным оборудованием, в том числе полностью автоматизированным германским биоферментером Biostat C plus последней модификации. Это оборудование предназначено для культивации микроорганизмов, в частности, выращивания различных вакцин в больших количествах.

Кроме того, планируется дооснащение центра технологическим оборудованием, формирование R&D-центра в области биофармацевтики. К работе в комплексе будут привлекаться эксперты российских и международных фармкомпаний.

НИ ТПУ также сообщил, что в его стенах в настоящее время «проектируется уникальная магистерская программа по подготовке специалистов для производственной и исследовательской деятельности в фармацевтике и биотехнологиях, также модернизируются базовые университетские курсы в области химии, биологии и смежных дисциплин с учетом практических возможностей, обеспечиваемых новым центром». В ближайшей перспективе — определение ключевого международного образовательного партнера центра и создание программы double degree с предоставлением выпускнику международного диплома.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Юнова Медиа