В Тель-Авиве открылась выставка последних достижений в области нанотехнологий

-->

Основные экспонаты - это сверла, проникающие в любой материал, как нож в масло; микроскоп, способный разглядеть атомы; особого рода принтер, умеющий воспроизвести из белков цепочку ДНК; практически неисчерпаемые аккумуляторы

Для просмотра видео вам необходимо установить флеш-плеер

Для просмотра видео вам необходимо установить флеш-плеер

Протез сетчатки глаза и керамические "заменители костей", которые организм воспринимает как естественный биоматериал. Эти и многие другие новинки представлены в Тель-Авиве на выставке последних достижений в области нанотехнологий. Среди ее участников и российские представители. Экспозицию с интересом осмотрела Алия Судакова.

В первый момент кажется, что ты попал на съемки фантастического фильма. Сверла, проникающие в любой материал, как нож в масло; микроскоп, способный разглядеть атомы; особого рода принтер, умеющий воспроизвести из белков цепочку ДНК; практически неисчерпаемые аккумуляторы - это экспонаты тель-авивской выставки нанотехнологий. Сейчас уже никто не сомневается, что прогресс ведет нас не вдаль, а вглубь - на уровень клетки или даже атома. Впрочем, во многих случаях это не только будущее, но уже и настоящее: многие сегодняшние обиходные приборы - светодиоды, сверхчувствительные фильтры - действуют благодаря нанотехнологиям.

Андрей Малышев, заместитель председателя правления Роснано:

- Это все доходит то, что сегодня доходит до потребителя и когда он пользуется уже конечным товаром, то он даже не подозревает, что внутри основы создания этих товаров лежат нанотехнологии, зато у них получаются другие качественные хорошие потребительские свойства.

Пусть нано - это что-то крошечное, но результат применения этих технологий виден не вооруженным глазом. А иногда он может и вооружить глаз так, чтобы вернуть ему способность видеть.

Яэль Кохави, генеральный менеджер проекта:

- Наш имплантант включает электроды и фотодиоды - они замещают фоторецепторы, которые отмирают в результате некоторых болезней. Именно поэтому люди и теряют зрение. А мы можем его вернуть.

Обилие медицинских новинок, многие из которых еще на стадии исследований, а некоторые уже готовы к использованию - вообще отличительная черта этой выставки. У российского стенда царит оживление: специалисты изучают керамические костные протезы, разработанные в Новосибирске.

Алия Судакова, корреспондент:

- Вот эта маленькая деталь, похожая на элемент детского конструктора, способна произвести настоящий переворот в лечении проблем с позвоночником. Она вставляется на место поврежденного позвоночного диска, и, благодаря своей пористой структуре, заполняется изнутри живой костной тканью, сквозь нее прорастают капиляры. Благодаря нанотехнологиям она становится живой неотъемлемой частью организма.

О том, чтобы воплотить все эти разработки в жизнь, и задумываются бизнесмены, заинтересованно разглядывающие выставочные экспонаты. Ведь, здесь знают: даже что-то совсем маленькое, невидное глазу может принести очень большие прибыли.

Авторы: Алия Судакова, Олег Голдаковский. «ТВ Центр». Израиль.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

beta.tvc.ru