В Татарстане примут программу по развитию наноиндустрии на 2012-2015 годы

Совместно с ОАО «РОСНАНО» на условиях софинансирования Татарстан планирует разработать и утвердить региональную целевую программу уже в текущем году. Распоряжением кабмина Татарстана утверждена межведомственная рабочая группа, которая займется ее разработкой.

Об этом на совещании по реализации Плана совместных действий ОАО «РОСНАНО» и РТ по стимулированию спроса на нанопродукцию, прошедшем накануне в кабмине РТ, сообщил министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

Глава минэкономики РТ подчеркнул, что сейчас, когда есть потенциал для роста, необходимо усилить работу по наращиванию производства инновационной продукции. Он также отметил, что в настоящее время в реестр нанопроизводителей РТ вошли 32 предприятия, из которых 21 производитель уже выпускает собственную продукцию («Данафлекс-нано», «КазхимНИИ», «НУРан», инновационный центр «Биектау» и т.д.).

В настоящее время активно прорабатываются вопросы включения проектных компаний РОСНАНО в производственные процессы крупных производителей республики, а также варианты их размещения на территории Татарстана (не менее семи компаний намерены сделать это в ближайшее время).

Стоит отметить, что по итогам 2011 года объем потребления нанопродукции на территории Татарстана составил более 5 млрд. руб., в текущем году, согласно прогнозам, он должен составить 8 млрд. руб., сообщает пресс-служба министерства экономики РТ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Эльмира Никулина, Деловой квартал

НОР