В Татарстане готовятся к работе Иннополиса

В последнее время основные IT-новости Казани посвящены новому амбициозному проекту регионального правительства — в Республике Татарстан полным ходом идёт подготовка к строительству уникального инновационного города-комплекса «Иннополис». Процесс уже запущен (в отличие от того же Сколково), здания и инфраструктуру будут строить поэтапно до 2021 года.

Планируется, что первые десять тысяч жителей, специалистов сферы информационных технологий, начнут работу не позже, чем через два года. По этой причине авторы проекта уже сегодня озаботились поиском зарубежных IT-компаний, которые могли бы инвестировать в будущие стартап-проекты «Иннополиса» в сфере высоких технологий, способствуя тем самым и развитию этой отрасли в Татарстане, и открыли филиал в Кремниевой долине.

Организаторы не скрывают, что одной из главных задач филиала в Кремниевой долине 4и будет являться привлечение в Татарстан ведущих мировых компаний. Как заявил главный руководитель проекта «Иннополис-Казань» Антон Грачев, сотрудники калифорнийского филиала будут обеспечивать максимально широкий круг контактов с потенциальными партнёрами и инвесторами, а также, при необходимости, заниматься оценочными экспертизами возможного партнерства.

Открытие офиса именно в Кремниевой долине не случайно. Совершенно очевидно, что город для IT-специалистов и компаний, работающих в сфере информационных технологий, просто обязан иметь самые тесные связи с крупнейшим международным центром этой отрасли.

Филиал «Иннополиса» в Калифорнии не останется разовым проектом для привлечения первоначального капитала, он будет востребован и в будущем. Уже сегодня ясно, что иностранные компании действительно готовы сотрудничать с казанским IT-сообществом. На сегодняшний день несколько крупных американских старт-ап-проектов уже открыли свои исследовательские центры в Казани. Успешно продвигаются переговоры с Carnegie Mellon University о создании крупнейшего в стране университета информационных технологий — этого события власти Татарстана ждут с нетерпением.

Общая площадь комплекса «Иннополис-Казань» после завершения строительства составит более 44 квадратных километров. Около половины этой площади сейчас занимают леса, холмы и озёра, которые планируется сохранить, сделав экологической составляющей проекта. Остальное место займут технопарк, университет и жилые корпуса. Разработчик плана инновационного города — известная сингапурская компания RSPArchitects, руководителем которой является Лиу Тай Кер, в прошлом главный архитектор Нового Сингапура.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Innovanews.ru