В Сколково обсудили создание Центров науки, образования и инноваций

Около 500 ученых с мировым именем, известных бизнесменов, руководителей институтов и политиков обсудили в Сколково создание Центров науки, образования и инноваций. Этот проект тянет на 900 миллионов долларов, из которых половину получат иностранные ученые. Сразу возникает вопрос: откуда такая щедрость, когда в своем отечестве многие институты и ученые имеют скудное финансирование?

«У нас низка эффективность научных исследований, даже сильные разработки российских ученых в подавляющем большинстве остаются в колбах, – сказал корреспонденту «РГ» вице-президент, главный управляющий директор по образованию и исследованиям фонда Сколково Олег Алексеев. – Причина? Нет опыта инновационного предпринимательства. Именно этот вопрос был ключевым при создании наукограда. Поэтому для нас крайне важно получить доступ к такому опыту и перенести его на российскую землю. И создающиеся в Сколковском институте науки и инноваций (Сколтехе) центры открывают такую возможность».

Как же должно выглядеть обучение? В Сколково будет создано 15 Центров науки, образования и инноваций. Но пока наукоград существует на бумаге и начнет заселяться учеными лишь в 2014 году. Поэтому его отцы-основатели резонно решили: нельзя пассивно ждать, чтобы через два года начинать с нуля. В новые лаборатории должны прийти люди, имея портфели с готовыми проектами. А потому предложена такая схема. Создать сборные команды из 10–12 лабораторий, в которых поровну представлены зарубежные и российские коллективы. Находясь на своем рабочем месте, скажем, в Массачусетском университете и Московском инженерно-физическом институте, они «через океан» работают над одной задачей, дополняя друг друга. Каждая такая «сборная» получает 6–12 миллионов долларов ежегодно в течение пяти лет. Суммы заманчивые даже для Нобелевских лауреатов. Не случайно сразу семеро оказались в числе претендентов. И как сообщили корреспонденту «РГ» в руководстве Сколтеха, не все из них сумели попасть в шорт-лист. Такова планка требований. А всего подано 129 заявок из 350 ведущих университетов и институтов 20 стран.

«Принципиально, что все заявки оценивало международное жюри, где фактически не было ни одного эксперта из России, – подчеркнул директор по исследованиям Сколтеха Иван Шерстов. – Эта позволило исключить клановость, которая, увы, еще существует в российской науке. Подобная прозрачность позволила отобрать тех, кто действительно того заслуживает. Никаких обвинений в предвзятости быть в принципе не может. Уже выявлены три коллектива-победителя. Они будут названы в ближайшее время».

Иван Шерстов подчеркивает:

«Крайне важно, что российские ученые будут на равных с ведущими учеными мира участвовать в разработке самых передовых технологий. Ведь нет добрых дядей, готовых делиться прорывными идеями. За все надо платить, причем очень большие деньги. Создавая в Сколково совместные центры исследований, финансируя зарубежные коллективы, мы, по сути, покупаем входной билет в мировую элиту высоких технологий».

Другой аргумент за создание центров высказал «РГ» Константин Северинов, профессор Сколтеха и Университета Ратгерса (США):

«Они будут не только вести исследования, но и готовить специалистов для нашего бизнеса. Если он останется равнодушным и не поймет, что нельзя только таблетки плющить, а нужно еще что-то и создавать, то мы будем работать на заграницу. Выпускники центров, получив великолепную подготовку, просто уедут. А чтобы бизнес заинтересовать, ему нужно обеспечить доступ к новым технологиям. Но его никто не пустит ни в Гарвард, ни в Массачусетс. Так вот Сколково открывает эту дверь».

И еще «больной» вопрос: как быть с интеллектуальной собственностью, которая будет создана зарубежными учеными на деньги Сколково? По словам вице-президента «Сколково» Олега Алексеева, это будет решаться в каждом конкретном случае самими «игроками сборной команды». И конечно, с участием третьей стороны – Сколтеха.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (2 votes)
Источник(и):

Юрий Медведев, Российская газета