В Санкт-Петербурге пройдет дискуссия на тему профессиональной подготовки кадров для инновационной экономики

2 июня в 12.00 в Санкт-Петербурге состоится открытая дискуссия на тему профессиональной подготовки кадров для инновационной экономики. Мероприятие пройдет в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете (ИНЖЭКОН).

К участию в дискуссии приглашены ректоры ведущих инженерно-экономических вузов – ЛЭТИ, ИНЖЭКОНа и ФИНЭКА, а также практики – руководители крупных предприятий – РОСНАНО, ЗАО «Оптоган», концерна «Алмаз-Антей».

Ни модернизация, ни переход к инновационной экономике невозможны без критической массы людей, способных проектировать, управлять и поддерживать сложные технологические процессы. Инновационная экономика требует постоянного обновления багажа умений и навыков. Иначе старые знания и накопленные ошибки могут стать серьезным тормозом как в личном развитии, так и в развитии того дела, которым занимаешься. Современная высшая школа должна быть готова дать умение мыслить нетрадиционно, в отрыве от того, что уже применяется на практике. Безусловно, инновационные компании должны использовать потенциал российских вузов в профессиональной подготовке кадров. Необходимо, чтобы уже в процессе учебы у студентов была возможность проходить практику на этих предприятиях, и зарождалось понимание, чем они будут заниматься после окончания учебы в вузе.

«Решения, которые будут вынесены из дискуссии, будут полезны и для профессорско-преподавательского состава нашего университета, и, в общем, для всего заинтересованного сообщества Санкт-Петербурга. Кроме этого, конференция будет интересна и студентами. Ведь сегодня студент и социально и экономически, материально, ориентирован на получение той специальности, тех знаний, которые необходимы именно в инновационной экономике» – отметил первый проректор ИНЖЭКОНа Игорь Ли.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

БалтИнфо.ru