В Санкт-Петербурге на съезде сосудистых хирургов России будет представлен первый геннотерапевтический препарат для лечения ишемии

30 июня 2012 года в Санкт-Петербурге на 23 международной конференции «Актуальные вопросы сосудистой хирургии» будет представлен первый отечественный геннотерапевтический препарат Неоваскулген®, разработчиком которого является российская биотехнологическая компания Институт Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ). Мероприятие пройдет в рамках всероссийского лонча препарата.

Неоваскулген® предназначен для лечения пациентов с хронической ишемией нижних конечностей. Данное заболевание обусловлено клиническими проявлениями атеросклеротического поражения сосудов ног (сужения просвета сосудов и уменьшения их проходимости). Ежегодно у большого числа пациентов выявляется данное заболевание, причем у 144 тысяч из них в тяжелой форме, грозящей необходимостью ампутации – так называемая критическая ишемия нижних конечностей. Статистика такова, что 30–40 тысячам больных каждый год выполняется ампутация конечности. Считается, что всего в нашей стране не менее 1,5 млн граждан страдают этим грозным заболеванием.

Существующие на сегодня препараты, входящие в состав консервативной терапии, не могут не только излечить, но и остановить прогрессию болезни. Неоваскулген® обеспечивает реализацию нового подхода в лечении – активацию естественного запрограммированного процесса образования и роста кровеносных сосудов, который получил название терапевтического ангиогенеза. Реализация этого подхода на практике столь заметное событие в мире медицинской науки, что в мартовском номере журнала Nature (18, 328–2012) была опубликована статья, посвященная развитию генной терапии ишемии нижних конечностей и, в частности, препарату Неоваскулген®.

Регистрационное удостоверение на Неоваскулген®, было получено ИСКЧ в декабре 2011 года. Министерство здравоохранения и социального развития (МЗСР) РФ приняло решение о включении препарата в государственный реестр лекарственных средств для медицинского применения на основании выводов о его эффективности и безопасности по результатам проведенных доклинических и клинических исследований. Терапевтический эффект после курса Неоваскулгена®, согласно проведенным исследованиям сохраняется в течение не менее 1 года; а новые данные свидетельствуют в пользу того, что у подавляющего большинства больных достигнутый результат стабилен до 2 лет. Наблюдения за пациентами, участвующими в клинических исследованиях, на протяжении 2 лет завершились в ноябре 2011 г. и их результаты будут опубликованы. Предполагается, что механизм действия препарата может обеспечить и более длительный эффект. По мнению Артура Исаева, генерального директора ИСКЧ:

«Регистрация данного препарата – глобальное достижение, открывающее путь новому методу лечения и в других направлениях, таких как наследственные заболевания, онкология».

30 июня в Санкт-Петербурге на 23 международной конференции «Актуальные вопросы сосудистой хирургии» состоится научное заседание «Актуальные вопросы лечения пациентов с окклюзиями артерий нижних конечностей с неблагоприятным хирургическим прогнозом. Новый подход – новые возможности», которое пройдет под председательством академика РАМН, президента Российского и Европейского обществ сосудистых хирургов, Анатолия Владимировича Покровского и члена-корреспондента РАМН, профессора Александра Васильевича Гавриленко. На мероприятии ведущие российские ученые и исследователи обсудят современные биофармацевтические подходы к преодолению нерешенных проблем сосудистой хирургии, инновации в сосудистой хирургии и отдаленные результаты применения препарата Неоваскулген® для лечения больных ишемией нижних конечностей.

С докладами выступят: руководитель отделения хирургии артериальной патологии НЦССХ им. Бакулева, Валерий Сергеевич Аракелян, дмн, ректор Рязанского государственного медицинского университета Роман Евгеньевич Калинин, медицинский директор ИСКЧ Роман Вадимович Деев, сосудистый хирург научного центра хирургии им. акад. Б.В. Петровского РАМН Дмитрий Александрович Воронов.

Место проведения заседания:

  • 30 июня 2012 года в 15:00 г. Санкт-Петербург, Московский пр., 97 а, гостиница Холидей ИНН Московский ворота, конгресс–холл «Московский», секция №5.
  • Регистрация: 30 июня 8.00 –15.00
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru