В Сан-Франциско учрежден план поддержки инноваций

Недавно выбранный мэр Сан-Франциско Эд Ли, активно поддерживаемый технологическим сектором города, провозгласил план 2012 Innovation Portfolio, в рамках которого разработано несколько любопытных инициатив по поддержке стартапов и инструментов, с помощью которого стартапы (и жители города) могут помочь Сан-Франциско.

Администрация Сан-Франциско выступила с рядом инициатив, получивших общее название 2012 Innovation Portfolio. Поддержка инновационного бизнеса и использование инновационных решений жизненно важны для города, в котором зарегистрировано почти 1,6 тыс технологических компаний. К тому же в прошлом году к власти пришел мэр Эд Ли, пользующийся поддержкой инновационного бизнеса.

В общем и целом, проекты 2012 Innovation Portfolio решают либо проблемы стартапов, либо предлагают им (и вообще всем горожанам), в свою очередь, помочь городу решить несколько наболевших проблем.

Например, будет создано Business One-Stop — онлайн-агенство «одного окна», которое в автоматическом режиме проведет начинающего бизнесмена по всем этапам создания собственной компании с четкими указаниями куда, когда и с какими документами обращаться. Правда, неясно — это только для тех, кто хочет зарегистрироваться в Калифорнии, или вообще для всех.

Вторая опция «может быть проблемой для технологических компаний, которые обычно регистрируются в штате Дэлавер из-за более дружелюбной к бизнесу бюрократии», — пишет TechCrunch .

ImproveSF — весной этого года будет создан специальный сайт, на котором горожане смогут предложить свои решения самых наболевших городских проблем — от методов сокращения расходов бюджета до плана переделки Маркет Стрит.

Open Taxi Access — инициатива, призванная решить проблему такси, 50% которых в городе постоянно стоят пустыми, так как концентрируются в центре города, а централизованная диспетчерская просто не работает.

Hackathons 2.0 — попытка использовать модель «хакатронов» — мероприятий для хакеров и технарей — в решении городских проблем, начиная от придумывания лучших услуг для ветеранов и заканчивая новыми услугами для горожан и проблемами логистики общественного транспорта. О своем участии в ближайшем мероприятии уже заявили California College of Art, Black Founders, Mozilla и GAFFTA.

Open Data — в рамках этой программы город попытается сделать накопленные им данные еще более открытыми с тем, чтобы их использовали разработчики программ и сервисов. Официально известно, что уже 60 приложений используют подобную информацию. В рамках Open Data город решил перейти на облачное хранение данных и начнет миграцию баз данных уже в марте.

SmartPDFs — перевод городских служб на «безбумажную» работу. Инициатива предусматривает также, что горожане тоже могут общаться с чиновниками электронным образом. Сообщается, что уже начались пилотные проекты.

Попутно город заявил, что он начинает тестировать в мэрии новые технологии, включая Yammer, Cozybit и беспроводные сети 802.11s. Больше про эти инициативы можно узнать на специально сайте

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

unova