В России стало меньше псевдонаучных проектов

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) завершила очередное исследование, отражающее структурные изменения рынка инноваций в России. Одним из его результатов стало сокращение до 20% доли так называемых «сумасшедших» инноваторов, предлагающих проекты, которые противоречат основополагающим законам науки, – например, вечного двигателя. Еще пять лет назад этот показатель рынка достигал 45% – 50%.

Как отметили в НАИРИТ, основными представителями этой категории инноваторов являются, главным образом, возрастные изобретатели и его сокращение связано со значительным омоложением отечественного инновационного сектора, которое наблюдается последние годы. Сегодня средний возраст инноватора составляет 27,5 лет против 42 лет в 2007 году.

«Доля 20% не является чем-то сверхъестественным. С одной стороны, она близка к аналогичным показателям ведущих государств (15 – 18%), а с другой – из этой среды в среднем раз в 5–10 лет рождаются прорывные проекты», – сказала президента НАИРИТ Ольга Ускова.

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий была создана в 2006 году в рамках президентской программы поддержки инноваций в России. В настоящее время она является одной из наиболее представительных общественных организаций в сфере инноваций, объединяя около 1,5 тысячи компаний и творческих коллективов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Юнова Медиа