В России создадут систему управления боевыми роботами

Американский прыгающий робот Sand Flea. Скриншот с сайта YouTube.

Российские инженеры работают над созданием систем управления группами роботов, в том числе способных нести различные виды вооружения. Об этом в понедельник, 26 ноября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в петербургском ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (РТК).

По словам собеседника агентства, речь идет о различных робототехнических платформах как для боевых действий, так и для исследовательских целей, включая мониторинг уровня радиации. Как пояснил представитель ЦНИИ,

российских роботов планируется наделить «определенным алгоритмом поведения, самостоятельностью».

Вместе с тем собеседник «Интерфакса» подчеркнул, что об искусственном интеллекте речь не идет.

Особое внимание ЦНИИ уделяет созданию малогабаритных роботов для разведки.

«Нужен робот, которого можно было бы, к примеру, забросить в окно дома захваченного террористами, чтобы он там все осмотрел», – пояснил собеседник агентства.

Кроме того,

силовикам нужны роботы, которые смогли бы идти перед силами спецназа и собирать информацию об обстановке в районе боевых действий.

Сейчас, по словам представителя РТК, уже разработаны роботы для обнаружения ионизирующего излучения.

«Такой робот может обнаружить источник радиации, подъехать к нему, взять манипуляторами и убрать в специальный контейнер», – рассказали в ЦНИИ.

Каких-либо сроков появления боевых роботов на вооружении российских силовиков собеседники «Интерфакса» не назвали.

В октябре президент России Владимир Путин подписал закон о создании Фонда перспективных исследований (ФПИ), который будет заниматься финансированием высокорискованных проектов в интересах Минобороны. Ведомство станет аналогом американского Управления перспективных исследований и разработок (DARPA).

Среди прочего DARPA курирует разработку для вооруженных сил США боевых и разведывательных роботов, включая робота-блоху (Sand Flea), робота-таракана (RHex) и робота-носильщика LS3.

В ноябре 2012 года международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала 50-страничный доклад об опасности использования полностью автономных боевых роботов.

По мнению правозащитников, самостоятельные роботы не смогут отличить военных от мирных жителей и будут убивать всех без разбора.

По оценкам HRW, полностью автономные боевые роботы могут появиться на вооружении ведущих держав через 20–30 лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (5 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru



Анубис аватар

У нас, в отличии от США, в правительстве, думе и силовых структурах сидят «роботы» без малейших признаков интеллекта, как искуственного, так и естественного.