В России создадут принципиально новую технологическую платформу электроэнергетической системы

Федеральная сетевая компания создает принципиально новую технологическую платформу электроэнергетической системы – интеллектуальную электрическую сеть с активно-адаптивными элементами.

Реализация проекта позволит сократить потери электроэнергии при ее транспортировке (до 20%), повысить пропускную способность линий электропередачи (до 30%), снизить вероятность возникновения системных аварий (до 30%) и повысить надежность электроснабжения потребителей.

Суммарный экономический эффект от создания интеллектуальной сети для ЕЭС России может достичь 50 миллиардов рублей в год

В настоящее время ОАО «ФСК ЕЭС» активно внедряет отдельные элементы интеллектуальной сети в работу энергообъектов ЕНЭС. Для отработки взаимодействия различных компонентов умной сети в совокупности создаются энергокластеры на Дальнем Востоке, в ОЭС Северо-Запада и ОЭС Волги.

Представители ОАО «ФСК ЕЭС» в составе объединенной делегации РФ приняли участие в работе 23-й Международной выставки изобретений, инноваций и новейших технологий ITEX’ 2012, которая прошла в г. Куала-Лумпур (Малайзия).

Компания представила на выставке ключевые направления деятельности по модернизации магистрального электросетевого комплекса России, основные результаты научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, в том числе в сфере создания интеллектуальной электрической сети.

Также представители Федеральной сетевой компании приняли участие в переговорах российской делегации в Министерстве энергетики Малайзии, в ходе которых обсуждались вопросы международного сотрудничества и инновационного развития энергетики двух стран.

Международная выставка изобретений, инноваций и новейших технологий ITEX’ является одним из центральных выставочных мероприятий в Юго-Восточной Азии в области инноваций и изобретений. В этом году в выставке приняли участие представители из 14 стран, в том числе Китая, Вьетнама, Польши и Ирана, представившие в общей сложности более 860 изобретений и разработок в 23 категориях. С российской стороны в мероприятии приняли участие 14 компаний, в том числе Госкорпорация «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом» и НИЯУ «МИФИ».

Активное участие в международной выставочной деятельности обеспечивает ОАО «ФСК ЕЭС» возможность вести интенсивный диалог с мировыми лидерами в области энергетики и получать актуальную информацию о последних достижениях в отрасли.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

www.cleandex.ru