В России появится Ассоциация «умных городов»

Ассоциация «умных городов» до конца года будет создана в России. Об этом на международной выставке «Иннопром-2012» сообщил директор Дирекции по управлению инженерной, транспортной инфраструктурой фонда «Сколково» Питер Шиппер.

«Умный город» – это комплексный подход, причем не только к использованию аппаратуры, но и к строительству и эксплуатации зданий и сооружений. Как жилых, так и общественных. Подход новый и нетрадиционный. Если старые, обыкновенные города строились и строятся по радиальной схеме, то умный город должен быть привязан к системе транспорта. Это значит: хорошо разработанная транспортирная структура, доступность аэропортов и железной дороги. Предполагается, что жителям умного города больше не пригодятся автомобили с двигателями внутреннего сгорания, – пояснил Шиппер.

В «умном городе» также должна быть организована высокотехнологическая переработка бытовых отходов. На месте – здесь и сейчас, что позволит снизить стоимость переработки. При подаче воды предполагается очистка и повторное использование даже канализационных стоков, доочищенных до качества питьевой воды. Дождевую воду в системе умного города можно будет использовать, например, для формирования зеленой зоны города, для ландшафтной архитектуры.

По словам Шиппера, по этим параметрам будут отбираться города России, которые оптимально попадают под критерии «умного города». Планируется, что до конца года в России появится целая Ассоциация таких городов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Виталий Халевин, ИТАР-ТАСС Урал