В Омской области и в Алтайском крае планируется строительство станций на солнечных коллекторах

В настоящее время в Омской области и Алтайском крае при поддержке ГК-Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ГК ФСР ЖКХ) прорабатывается идея создания предприятия по генерации солнечной энергии (станции на солнечных коллекторах) для нужд отопления и горячего водоснабжения и ее продажи потребителям на коммерческой основе. Как сегодня, 30 мая, сообщили в Управлении по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

Эта мысль возникла после подведения первых итогов эксплуатации пилотных энергоэффективных домов, построенных в стране за последние годы.

Создание станции на солнечных коллекторах – весьма многообещающий проект. Энергетики подсчитали, что строительство подобных предприятий, генерирующих энергию при помощи вакуумно-солнечных коллекторов, может решить не только проблему потребления энергии. Реализация такой программы в масштабах страны способна стать мощным стимулом для развития целой отрасли – производства российских солнечных коллекторов. На сегодняшний день их установка – довольно дорогостоящая операция. Однако если поставить их производство на поток – цены снизятся до вполне приемлемого уровня. А соответственно – возрастет и спрос на них.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

www.cleandex.ru