В Новосибирске для молодых ученых открыли инновационный Академпарк

Остановить утечку мозгов и, более того, вернуть часть талантливой молодежи, уехавшей за границу из-за отсутствия нормальной инфраструктуры, – одна из задач, которую способны решить отечественные технопарки.

«У людей должна быть интеллектуальная наполненность жизни, причем не только на работе. Должна быть возможность быстрых и разнообразных контактов для обмена опытом. Важно также отсутствие барьеров в мобильной экономической среде. Ключевой момент – есть ли в городе университеты, которые способны дать достойное образование», – уверен член госкомиссии по вопросам социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока Владимир Княгинин.

Всем этим критериям отвечает новосибирский Академгородок и новая инфраструктура, появившаяся в нем, – Академпарк. Этот проект с самого начала называли уникальным – в отличие от многих других, он инициирован местным бизнес-сообществом, которое активно создает наукоемкие производства.

В реализацию проекта уже вложено около четырех миллиардов рублей (половина из федерального бюджета), количество резидентов приближается к двум сотням. Более шести тысяч инноваторов реализуют там проекты в области IT, приборостроения, биотехнологий и нанотехнологий. Комплекс объединяет специализированные офисные, лабораторные и производственные помещения. К примеру, создан центр технологического обеспечения (прототипирования). В ЦТО возможно материализовать и проверить самые разные технологические идеи.

Но самое важное это то, что в Академпарке сформировалась среда, которая может сделать это место точкой притяжения интересных, творческих, амбициозных людей. Это роднит его с американской «Силиконовой долиной» – территорией, на которой сконцентрированы объекты электронной и компьютерной индустрии.

Есть позитивные изменения и «в быту» – сейчас в Новосибирской области активно строится арендное жилье для молодых ученых, сотрудников технопарка в поселке Ложок. Первыми жильцами комплекса стали около двадцати молодых семей – сотрудников резидентов технопарка и Сибирского отделения РАН. Как предполагается, в двух-, трехэтажных домах, уже построенных в поселке Ложок рядом с Академгородком, поселятся 130 семей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

Наталья Решетникова, Российская газета