В Москве создадут систему анонимной экспертизы инноваций

В Москве появится система анонимной экспертизы инновационной продукции, сообщил газете «Известия» глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столицы Алексей Комиссаров. В марте ведомство объявит тендер на создание электронной площадки, где современные разработки, на которые планируется потратить бюджетные средства, будут проходить тест на эффективность.

До конца года, по различным данным, от 5 до 20% госзакупок столичная мэрия будет проводить в области инновационной продукции. В год Москва через систему тендеров расходует примерно 600 миллиардов рублей. То есть в 2012 году на инновационные проекты будет потрачено как минимум 30 миллиардов рублей из городского бюджета.

По словам Комиссарова, департамент планирует создать сайт, куда будут стекаться все госзаказы по инновационным разработкам. Заинтересованные компании будут направлять свои решения на портал для экспертизы. Предполагается, что к ней будут привлечены специалисты из Российской венчурной компании, «Сколково» и «Роснано».

«На каждую отрасль — около 50 экспертов, — пояснил Комиссаров. — Но они будут присутствовать на портале анонимно. Генератор случайных чисел распределит проекты между экспертами. Они не будут знать компанию — автора разработки. А представители бизнеса не узнают, кто из экспертов анализирует их проект».

Кроме того, планируется создать рейтинг экспертов. Если выяснится, что тот или иной специалист «зарубил» хороший проект, он переместится в нижний уровень списка. А за несколько ошибок эксперта вообще отлучат от вынесения решений.

Последнее время столичные власти стали активно поддерживать внедрение новых технологий. В городе действует несколько технопарков, а в 2011 году был создан первый инновационный кластер. В него входят 24 компании, занимающиеся строительной экспертизой, энергосбережением, экологическим аудитом, их общий оборот превышает 1 миллиард рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Юнова Медиа