В Москве состоялось вручение грантов компании ОПТЭК по поддержке молодых ученых

16 мая в Москве состоялось торжественное награждение лауреатов конкурса компании ОПТЭК на соискание грантов поддержки молодых ученых ведущих высших учебных заведений и научных исследовательских центров.

Дипломы молодым ученым из Москвы вручил генеральный директор компании ОПТЭК Максим Семенович Игельник, награждение проходило в доме-усадьбе Барышникова.

В этом году всего на конкурс было подано 370 заявок, 268 работ допущено к рассмотрению. По итогам оценок экспертного совета выбрано 94 победителей, это на 26 человек больше, чем в конкурсе 2010–2011 года. Поддержку получили 19 работ из Москвы, в общей сложности 31 молодых ученых из:

  • МГУ им. М.В. Ломоносова,
  • МГТУ им. Баумана,
  • МСХА им. К.А.Тимирязева,
  • НИТУ МИСиС,
  • Института биологии гена РАН,
  • Института биоорганической химиии РАН,
  • Института металлургии и материаловедения РАН,
  • Института молекулярной генетики РАН,
  • Института общей генетики РАН,
  • Института физической химии и электрохимии РАН,
  • Палеонтологического института РАН.

С поздравлением и небольшим сообщением о научных работах выступили научные руководители лауреатов.

«Хотела бы поблагодарить ОПТЭК за то, что помогает нам привлечь и удержать талантливую молодежь, — сказала профессор РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, д.б.н. Людмила Ивановна Хрусталева. — У нас большой опыт сотрудничества, мы используем оборудование Carl Zeiss c 1987 года. Наш университет в 2006 году закупил уникальный флуоресцентный микроскоп Carl Zeiss, снабженные системой анализа изображения, что позволило нам развернуть интересные исследования по визуализации гена на хромосоме. Илья Киров пришел к нам в группу будучи студентом 1-го курса. Он с большим энтузиазмом включился в исследования и достиг приоритетных результатов, которые он доложит на 6-ом Международном симпозиуме по луковым в Японии через два дня. Мы работаем с луком, и смогли увидеть, где находятся гены на хромосоме, которые кодируют ферменты, участвующие в образовании веществ, вызывающих слезотечение».

«Хотел бы поблагодарить ОПТЭК и отметить, что гранты имеют адресную направленность, что очень важно, премии попадают в руки конкретного исполнителя, — сказал руководитель Центра клеточных и генных технологий института молекулярной генетики РАН, к.б.н. Андрей Георгиевич Кобылянский. — Думаю, что эта система стимулирует молодых научных сотрудников к тому, чтобы правильно ставить задачи и оптимально подходить к их решению с использованием высокотехнологичного оборудования. Например, в приборном парке нашего центра есть лазерный диссектор компании Carl Zeiss, который позволяет проводить микроопераций с биообъектами — выделение интересующего элемента: живой клетки, хромосомы, макромолекулы. Грант был получен для решения исследовательских задач прикладного характера в области онкологии и нейробиологии. Первая — это разработка методики выделения биологического материала для проведения анализа маркеров онкологических заболеваний, используемых в диагностике и терапии отдельных форм рака и второе — создание новых моделей нейрогенеративных заболеваний в культуре клеток. С помощью этого прибора планируем осуществлять повреждение нервных клеток, моделируя процессы происходящие invivoв организме больных болезнью Альцгеймера, Паркинсона и т.д. Разработанные модели в будущем можно будет использовать для поиска и тестирования потенциальных лекарственных препаратов, необходимых для лечения различных социальнозначимых нейродегенеративных заболеваний».

На гранты претендовали студенты, аспиранты преподаватели, научные сотрудники в возрасте до 35 лет из России и стран СНГ, участвующие в научной и преподавательской деятельности по направлениям: биология, медицина, химия, материаловедение, геология, физика и нанотехнологии. Победителям будут выделены денежные гранты в соответствии с количеством набранных баллов, кроме денежного гранта, ОПТЭК помогает лауреатам получить доступ к необходимому оборудованию, а также представить свои результаты в научных журналах и на международных конференциях и форумах.

Конкурс проходит в четвертый раз, обязательным условием является использование в исследованиях оборудования партнеров компании ОПТЭК:

  • Carl Zeiss,
  • Bruker,
  • ThermoFisher Scientific,
  • Raith,
  • Oxford Instruments,
  • 3D Histech.

К работе в отборочной комиссии привлекаются признанные мировым научным сообществом эксперты — ведущие специалисты по разделам естествознания. Победители получают денежные гранты в соответствии с количеством набранных баллов. Москвские ученые показали высокий результат: одна из работ получила наивысшую оценку — 12 баллов, две работы набрали по 11 балов из 12 возможных. Кроме денежного гранта, ОПТЭК помогает лауреатам получить доступ к необходимому оборудованию, а также представить свои результаты в научных журналах и на международных конференциях и форумах.

Цель программы грантов ОПТЭК — поддержать молодых ученых, дать дополнительную возможность для профессионального роста за счет освоения новых технологий и методов, стимулировать академическую мобильность и развивать практику коллективного использования научно-исследовательской инфраструктуры в современных и хорошо оборудованных лабораториях.

Компания ОПТЭК – Поставщик высокотехнологичных решений для науки, образования, инновационной индустрии, промышленности и здравоохранения. Более 10 лет компания представляет в России и странах СНГ оптическое и электронно-оптическое оборудование ведущих мировых брендов, является эксклюзивным представителем компании Carl Zeiss.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ООО «ОПТЭК» (Карл Цейсс)

rusnanonet.ru