В Москве открыт научно-образовательный центр «Фотоника и ИК-техника»

-->

25 апреля в МГТУ им. Н. Э. Баумана состоялась торжественная церемония открытия Научно-образовательного центра «Фотоника и ИК-техника». В ней приняли участие Президент России Дмитрий Медведев, представители РАН и ведущих научно-исследовательских институтов России, США, известные ученые. Проект будет реализован в рамках сотрудничества МГТУ им. Н. Э. Баумана и ОАО НК «РуссНефть».

В течение 3-х лет (2011–2013 гг.) в рамках специальной целевой программы на базе МГТУ будет открыт Научно-образовательный центр «Фотоники и инфракрасной техники». Центр позволит создать в России научно-инженерную школу мирового уровня в области оптоэлектроники.

В ходе осуществления проекта в Центре «Фотоники и инфракрасной техники» созданы пять научно-исследовательских лабораторий, оснащенных современным оптико-электронным оборудованием. Их научными руководителями являются ведущие отечественные и зарубежные ученые. Партнерами проекта стали ведущие зарубежные вузы, среди которых – Специализированный университет компьютерных инженерных технологий AIZU (Япония) и Университет Центральной Флориды и Орландо (США). С российской стороны участвуют Институт нанотехнологий микроэлектроники РАН, Институт радиотехники и электроники РАН, Научно-технологический центр уникального приборостроения.

ОАО НК «РуссНефть» полностью финансирует строительство и ремонт помещений, приобретение и монтаж научного оборудования, оргтехники, оплату труда персонала. В течение трех лет нефтяной холдинг направит на реализацию этого проекта 204 млн. рублей. Компания стала одним из пионеров важнейшего для России проекта – возвращения лучших отечественных ученых из-за рубежа и создания оптимальных условий для их плодотворной работы на родине. Реализация проекта позволит не только создать принципиально новые технологии и устройства, превосходящие мировые аналоги, но и поднять научно-инженерную школу России на качественно новый уровень, отмечает пресс-служба Русснефти.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

angi