В масках от гриппа будут применять наноматериал

-->

Мембраны, задерживающие даже микробов, давно применяются для обеззараживания воды. К подобной же очистке воздуха сделали шаг ученые Института им. Карпова – они разработали маски от респираторных инфекций, в которых применяется наноматериал.

Продающиеся в аптеках обычные маски защищают людей от мельчайших брызг слюны, создающих целое облако вокруг чихнувшего или закашлявшегося больного. Вирусы через такие маски проникают свободно. Причина в строении материала маски, который сплетен из волокон диаметром 100 микрон и не преграждает пусть болезнетворным агентам.

Ученые из Института им. Карпова применили в масках полимерные волокна толщиной 0.1 микрона. Ячейки, создаваемые такими волокнами, задерживают даже вирусы. Разработчики заявляют, что их маска защитит человека и от едких газов, которыми опасен пожар. Эти же маски найдут применение в районах землетрясений и наводнений.

Наномаски уже прошли испытания в Институте биофизики. Они показали высокую эффективность. Главное, чтобы маска плотно прилегала к лицу. Материал маски требует периодической замены. Цена наномаска на пару рублей больше марлевой.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

life24.ru