В Красноярском крае ученые намерены получить мегагранты на внедрение пяти инновационных проектов

Сибирский федеральный университет (СФУ, Красноярск) и Сибирский аэрокосмический университет (СибГАУ, Красноярск) представили в министерство образования России пять инновационных проектов, претендующих на получение мегагрантов, сообщила пресс-служба правительства Красноярского края.

Проекты разработаны совместно со специалистами компаний «РусАл Красноярск», «Информационные спутниковые системы», «Енисейгеофизика» и НПП «Радиосвязь», коллегами из других российских и зарубежных вузов.

Предполагается доработать и внедрить новые энергоэффективные технологии для производства алюминия и инновационного бортового оборудования для космических спутников с увеличенным сроком полезной деятельности, использовать нанотехнологии для производства СВЧ-устройств для радиоэлектроники и прецизионных (с заранее заданными свойствами) элементов из композитных материалов для летательных аппаратов и антенн различного назначения. Еще один из проектов – создание импульсных невзрывных источников для высокоточной сейсморазведки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

Интерфакс