В Хабаровске в торжественной обстановке открылся центр позитронно-эмиссионной томографии

-->

Центр позитронно-эмиссионной томографии, созданный в Хабаровске на базе ГУЗ «Краевой клинический центр онкологии», — один из лучших в России и единственный в своем роде диагностический онкологический комплекс на территории Дальнего Востока и Сибири.

8 ноября в Хабаровске прошло торжественное открытие Центра позитронно-эмиссионной томографии, единственного на Дальнем Востоке. В церемонии приняли участие Губернатор края Вячеслав Шпорт, и.о. заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам-министр здравоохранения края Александр Витько, директор института мозга человека РАН Святослав Медведев, главный радиолог России Андрей Черниченко, профессор, президент ассоциации медицинских физиков России Валерий Костылев.

Вячеслав Шпорт поблагодарил всех ответственных за строительство и ввод в эксплуатацию объекта, вручил почетные грамоты и благодарственные письма.

«Открытие ПЭТ-центра — важное событие не только для Дальнего Востока, но и страны в целом. Весомую поддержку в строительстве оказало Правительство РФ, выделив значительную часть средств. С момента закладки капсулы проделана большая работа. Прошли обучение и стажировку специалисты. Совершенствование онкологической службы нашего края на этом не остановится. Будут и другие объекты, в том числе — новый хирургический корпус Комсомольского-на-Амуре онкодиспансера. Планируется развитие химиотерапии», — отметил Вячеслав Шпорт.

Применение ПЭТ-технологий в онкологии позволит повысить раннее выявление злокачественных новообразований, снизить долю калечащих операций, повысить эффективность лучевой терапии, что в свою очередь сократит сроки лечения больных и снизит смертность.

По словам главы края, циклотрон, установленный в ПЭТ-центре, позволяет изготавливать радиофармпрепараты, которые планируется поставлять в соседние регионы.

Как сказал доктор биологических наук Святослав Медведев, открытие центра является «событием национального масштаба».

«Я думаю, что в ближайшем будущем ПЭТ-технологии будут востребованы и в области кардиологии. Это направление будет востребовано через несколько лет. ПЭТ-технологии позволяют на ранней стадии диагностировать и болезни в области сердца», — отметил Медведев.

В свою очередь Вячеслав Шпорт заявил, что главная заслуга организаторов проекта — это подготовка персонала, способного обслуживать новейшее медицинское оборудование. В штате медучреждения — 30 специалистов, прошедших обучение в центральных научно-исследовательских институтах страны и за рубежом. Сотрудникам выделено 10 служебных квартир.

Общая стоимость строительства двух очередей центра составит 1 млрд. 12 млн. рублей. Первая очередь: 451 млн. рублей, из них 401 млн. рублей за счет федерального бюджета, в том числе ПЭТ/КТ 16-срезовый. Вторая очередь: 230 млн. рублей — приобретение ПЭТ/КТ 64-среза и установка МРТ 1,5 Тесла. Уже выделены средства на оснащение второй очереди ПЭТ-центра, которое завершится в начале 2013 года. Это позволит усовершенствовать диагностику на ранних стадиях развития новообразований, увеличить объемы проводимых диагностических мероприятий, расширить спектр заболеваний для проведения исследований.

В год ПЭТ-центр сможет принять до 9 тысяч пациентов Хабаровского края, а также жителей Дальневосточного федерального округа. Проектная мощность ПЭТ-центра 18 тыс. исследований в год.

Открытие ПЭТ-центра в Хабаровске. Видео пресс-службы Губернатора и Правительства Хабаровского края

img1006.jpg В Хабаровске в торжественной обстановке открылся центр позитронно-эмиссионной томографии. Автор фото Валерий Спидлен

img1006b.jpg Вячеслав Шпорт поблагодарил всех ответственных за строительство и ввод в эксплуатацию объекта, вручил почетные грамоты и благодарственные письма. Автор фото Валерий Спидлен

img1006c.jpg В штате медучреждения– 30 специалистов, прошедших обучение в центральных научно- исследовательских институтах страны и за рубежом. Автор фото Валерий Спидлен

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

RNN