В Казани обсуждают актуальные проблемы применения полимеров и композиционных материалов

В Казань съехались ученые из США и России, которые обсуждают актуальные проблемы применения полимеров и композиционных материалов, сообщают организаторы.

В ТЦ «Корстон» открылась организованная КНИТУ международная научная школа «Актуальные проблемы физико-химии полимеров и композиционных материалов». В качестве лекторов выступили профессоры университета города Лихай (США) и КНИТУ. Тесное сотрудничество этих двух университетов началось в сентябре прошлого года, когда ученые КНИТУ посетили университет Лихай. Вице-президент университета Лихай Мохаммед Аль-Асер, в свою очередь, нанес ответный визит, побывав в Казани.

К участию в работе школы приглашены аспиранты и молодые ученые из Москвы, Стерлитамака, Волгограда и Воронежа. Научный форум также посетили гости из Малайзии. Открыл первое пленарное заседание заведующий кафедрой полимеров профессор КНИТУ Олег Стоянов. Профессор университета Лихай Дмитрий Везенов рассказал о взаимодействии биополимеров и наноматериалов на примере белка и углеродной нанотрубки. В дальнейшем эта практика может быть использована в фармакологии.

Первый день школы завершился круглым столом по вопросам адгезии. В остальные дни работы школы участников ожидает круглый стол с представителями химических предприятий Казани, посещение химграда и лекции профессоров КНИТУ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА «Татар-информ»