В Казахстане не хватает специалистов для развития нанотехнологий

В настоящее время в Казахстане ощущается острый дефицит специалистов в области нанотехнологий, а все работы по развитию этой высокотехнологичной отрасли ведутся лишь на уровне экспериментальных разработок.

Об этом в интервью информационному порталу «Tengrinews.kz» заявил заведующий лабораторией оптических и электрических методов исследования Национальной нанотехнологической лаборатории открытого типа Александр Рягузов, который в качестве примера подобных разработок привел разработку лаборатории по производству алмазоподобных покрытий, которые могут быть применимы в различных отраслях экономики, от электроники до производства буровых установок.

Вместе с тем, по словам ученого, даже если государство озаботится созданием промышленных предприятий, выпускающих продукцию с применением нанотехнологий, на них в Казахстане попросту некому будет работать. Специалистов в этой отрасли, как отметил А. Рягузов, «можно пересчитать по пальцам». Вместе с тем, по его убеждению, Казахстану еще не поздно подключиться к общемировому процессу изучения и развития нанотехнологий, для этого необходимо определиться с концепцией развития отечественной науки, что позволило бы идти в ногу со временем.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Ростислав белый, Profi-Forex.org