В Грозном прошла II Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в производстве, науке и образовании»

В Грозненском государственном нефтяном техническом университете прошла II Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в производстве, науке и образовании».

Участники конференции обсудили актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в производство, науку и образование. В пресс-службе ГГНТУ сообщили, что география участников конференции достаточно широкая: Владивосток, Омск, Уфа, Калининград, Кузбасс, Белгород, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов, Нальчик и другие города нашей страны. В качестве гостей на конференцию были приглашены Данияр Исмаилов и Назим Гусейнов из Казахского национального университета имени аль-Фараби (Алматы), Виктория Филипова, представлявшая Воронежский институт высоких технологий и представитель Харьковского физико-технического института Национальной Академии наук Украины Манап Хажмурадов.

Открывая работу конференции с приветственным словом к собравшимся обратился проректор ГГНТУ по капитальному строительству, д.т.н. Саид-Альви Муртазаев, отметивший важность проведения конференции, которая во второй раз собирает видных ученых из многих городов России и стран ближнего зарубежья.

На пленарном заседании было заслушано два доклада: проректора ГГНТУ по науке и инновациям д.т.н Магомеда Минцаева об образовательном и научно-инновационном потенциале и доклад доктора технических наук Аднана Эльдарханова «Решение проблем, связанных с увеличением нефтеотдачи пластов и добычи тяжелых нефтей».

В ходе конференции с докладами выступили представители из Украины, Грузии и Казахстана. Основная работа конференции продолжилась в пяти секциях:

  • «Естественные науки»,
  • «Науки о Земле»,
  • «Технические науки»,
  • «Гуманитарные науки. Экономика и управление»,
  • «Инновации в образовании».

Всего в оргкомитет конференции поступило 165 докладов.

По словам проректора ГГНТУ Магомеда Минцаева, доклады, представленные на конференции, будут иметь практическое значение.

«В частности, доклады наших коллег из Казахского национального университета имени аль-Фараби – это, по сути, наши совместные разработки в области модификации полимеров, – сказал М. Минцаев. – И ученые нашего Центра коллективного пользования «Нанотехнологии и наноматериалы» исследуют возможность практического использования результатов данных разработок».

По итогам конференции была принята резолюция, а в скором времени будет издан сборник докладов участников научно-практической конференции.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Грозный информ