В Горном Алтае прошла конференция «Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы», посвященная 30-летию открытия наноалмазов

Специалисты Сибирского федерального университета приняли участие во Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы» (VI Ставеровские чтения), посвященной 30-летию открытия наноалмазов.

Мероприятие, впервые проходившее в Горном Алтае, было организовано СФУ совместно с Ассоциацией «Алтайнано», Федеральным научно-производственным центром «Алтай»,** Институтом проблем химико-энергетических технологий СО РАН, АлтГТУ, **Красноярским научным центром СО РАН.

С докладами по широкому спектру вопросов получения, исследования свойств и применения наноматериалов в различных областях науки и техники выступили 65 участников: учёных, студентов и аспирантов. Кроме того, специалисты обсудили современное состояние и наметили основные направления дальнейших исследований в области физико-химии ультрадисперсных наносистем, наноструктур в материалах и микротехнике, биологии, коснулись вопроса подготовки высококвалифицированных специалистов в области новых материалов и технологий, сообщает пресс-служба Сибирского федерального университета.

«За прошедшие 30 лет после открытия детонационных алмазов достигнуты большие успехи в промышленных методах синтеза, – отметил заместитель председателя оргкомитета конференции, заведующий кафедрой нанофазных материалов и нанотехнологий Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ, профессор Алексей Лямкин. – Так, в Бийске на основе наших совместных разработок впервые в мире организовано автоматизированное производство алмазов из взрывчатых веществ. И если в Бийске производят промышленные количества алмазов, – в СФУ готовят специалистов, которые вносят значительный вклад в изучение свойств и областей их применения».

«Треть трудов конференции выполнены с участием сотрудников СФУ. Причем, многие выводы статей являются результатами разработок и проектов, выполняемых по грантам. Важными направлениями применения наноматериалов в нашей работе являются алмазографитовые присадки к моторным маслам, пластичные смазки, углеродные композиции, так называемые «наножидкости», теплоизоляционные и радиопоглощающие материалы, катализаторы и другие. Много сделано по изучению свойств фуллеренов и их применению», – рассказал Алексей Лямкин.

Материалы конференции опубликованы в сборнике, в который вошли 98 статей 264 авторов из 25-ти вузов и 32-х научных учреждений и предприятий 18-ти городов России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

НИА-Красноярск